Детство, деньги и семья

Общество
Детство, деньги и семья

В этом доме ребенка к малышам относятся, как к родным. У двухгодовалого Вовы болезнь дауна. Здесь он проживет еще год, дальше - детский дом. Чтобы ребенок мог обрести семью, нужна поддержка государства, новая идеология отношения к таким детям. Материальная поддержка тоже нужна. Многих пугают недешевые средства лечения и содержания малышей инвалидов.

Россияне детей-инвалидов усыновляют неохотно, иностранцы стоят за ними в очередь. За границей усыновителей освобождают от уплаты ряда налогов. В России проблему хотят частично решить за счет увеличения пособия. Для тех, кто становятся родителями ребенку-инвалиду, рост пособия составит до 70 процентов. Кроме этого, приемные родители получают зарплату. Так, месячный доход приемной семьи с тремя детьми может составлять около 10 тысяч рублей. Сумма увеличится с нового года. В Свердловской области, при пятимиллионном населении, насчитывается около девятисот приемных родителей. Планируется, что до конца года эта цифра возрастет до 1600 человек – то есть почти в 2 раза.

На реализацию поправки и выплаты повышенного пособия в 2009 году будет израсходовано около 22 млн рублей. На заседании Думы прозвучало предложение о двукратном увеличении пособия. Но всему свое время, посчитало большинство. Деньги должны остаться и на поддержку других категории семей.

Бюджет на следующие три года депутаты начнут рассматривать уже на этой неделе. Совместное заседание обеих палат свердловского парламента пройдет 26 июня.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00