Диггеры встретили Новый год в заброшенной шахте

Общество

Глубокой стала новогодняя ночь для свердловских диггеров. Праздник они решили отметить под землей, в заброшенном бункере.

В Новый год эти молодые люди по-традиции ходят... в шахту! Заброшенные бункеры для диггеров – привычная среда обитания. Они скрывают свои лица под масками, поскольку забираются туда, где посторонним вход запрещен. В этот раз местом для празднования выбрали заброшенную шахту на границе Свердловской и Челябинской областей.

Под землей о праздничной атмосфере, похоже, позаботилась сама природа. Мороз украсил пещеру кристаллами льда, а летучие мыши, словно елочные игрушки, мирно спят на потолке. Но все же зеленую красавицу под землю взяли. На елке – гирлянда на батарейках (электричество здесь не раздобудешь), а праздничную атмосферу в подземелье помогают создать еще и свечи. Мандарины – только для настроения! Пронести провизию по заброшенным туннелям не просто, да и есть под землей не принято, поэтому традиционное новогоднее переедание диггерам точно не грозит.

В подземелье даже обычные новогодние развлечения уместны. Екатерина впервые решила прокатиться в шахте на коньках. Вспоминает, как вообще первый раз спустилась под землю. «Сначала была паника и шок, а теперь когда никуда не ездим, то очень тянет сюда».

Чаще всего диггерами движет исторический интерес. Например, найти шахту где работали золотодобытчики или первым войти в заброшенный бункер. Алексей: «Неизвестно, что подстерегает тебя внутри: может там хрупкие породы, воды по шею, или нет кислорода. С другой стороны – это любопытство и интерес, и если мы идем, то до конца! Очень был счастлив, когда мы оттуда выбрались».

В Новый год и под землей не хочется отступать от традиций – не жалея кислорода диггеры устраивают праздничный салют.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00