Дипломаты посетили Музей военной техники УГМК в Верхней Пышме

Общество

Представители дипломатических миссий сегодня посетили Музей военной техники УГМК. Экскурсия открыла серию международных мероприятий в регионе, посвященных 75-летию Победы.

Дипломаты увидели танки, пушки, бронемашины и самолеты времен Второй мировой. Особый интерес у гостей вызвала военная техника, которая поставлялась в СССР по программе ленд-лиза западными союзниками. Об истории самой страшной войны XX века генеральный консул Франции Пьер-Ален Коффинье рассказывает своим детям. Они на каникулах в России и специально приехали в музей. В День победы, 9 мая, представители консульств планируют посетить Широкореченский мемориал, а также посмотреть военный парад в Екатеринбурге. Говорят, для них это важный праздник.

Пьер-Ален Коффинье, генеральный консул Франции в Екатеринбурге: «Мы потрясены, очень интересно. Бесспорно, Советский Союз сыграл решающую роль в борьбе с нацизмом. Франция в те годы находилась в оккупации, и именно советские солдаты кинули все силы, чтобы освободить от фашизма в том числе и Францию».
Иван Живков, вице-консул США в Екатеринбурге: «Я изучал историю в университете, Вторая мировая война была одной из самых интересных тем для меня. Я часто бывал здесь, я часто смотрел на экспонаты, которые здесь есть, слишком много американской техники. Это только подтверждает наши взаимоотношения в этом конфликте, и как мы вместе смогли победить в войне».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00