Для маломобильных уральцев запустили бесплатное такси

Общество

На Урале подопечные благотворительных фондов, которым сложно самостоятельно передвигаться по городу, смогут пользоваться такси бесплатно. Всё благодаря социальному проекту «Помощь рядом».

Поездка на такси теперь не только комфортная, но и бесплатная. В Екатеринбурге, Челябинске и Перми запустили проект «Помощь рядом». Теперь благотворительные фонды смогут бесплатно перевозить маломобильных детей и взрослых на такси до реабилитационного центра, больницы, на учебу или дополнительные занятия. В проекте участвуют уже 7 благотворительных фондов Урала, в их числе «Подарок ангелу», «Хрупкие люди», «Спина Бифида», «Галчонок», «Движение вверх», «Вера» и «Живи, малыш». Ежемесячно в фонд «Помощи рядом» Яндекс переводит 5 миллионов рублей. Помочь может каждый. Достаточно зайти в приложение и подключить опцию «Округление». Тогда стоимость поездки будет округляться в большую сторону до числа, кратного 10.

Ольга Никитушкина руководитель социальной программы Яндекса «Помощь рядом»: «Каждый пользователь приложения может пожертвовать несколько рублей, чтобы подопечные благотворительных фондов по всей России получили возможность бесплатно перевозить своих маломобильных подопечных».

В «Помощи рядом» участвует свыше 23 тысяч водителей по всей России. Все они имеют большой опыт и высокий рейтинг. Перед тем как совершать поездки с подопечными фондов, они проходят инструктаж.

Ольга Попова координатор социальных проектов фонда «Живи, малыш»: «Так как большие суммы тратятся на лечение, это тоже получается существенная часть расходов. И то, что заработал этот проект, – это неоценимая помощь для таких семей».

Проект «Помощь рядом» был запущен в 2020 году. Бесплатные поездки действуют уже в 17 городах России, в их числе Екатеринбург, Челябинск и другие.

Кристина Прилуцкая


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00