Для перинатального центра и городской больницы Макеевки уральцы передали медицинское оборудование

Общество

Чтобы спасти жизни недоношенным малышам, из Екатеринбурга в Донбасс отправили партию дорогостоящего гуманитарного груза. В коробках инкубаторы, реанимационные системы, микроскопы, аппараты искусственной вентиляции лёгких и многое другое.

Средства на их приобретение, 35 млн рублей, собрали в ходе благотворительного аукциона «Екатерининская Ассамблея». Уже в апреле для специалистов из Макеевки пройдёт стажировка на базе Областного перинатального центра в Екатеринбурге, где уральские врачи расскажут коллегам, как пользоваться новой аппаратурой.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы в числе лидеров среди регионов РФ по объёму гуманитарной помощи Макеевке, мы отправляли и будем ещё отправлять учебную мебель, мы отправляли учебники, сейчас отправляем медицинское оборудование».

Ещё один пункт сбора гуманитарной помощи развернулся сегодня в центре Екатеринбурга. Сразу несколько организаций: Дом добровольцев, Свердловский медицинский колледж, представители национальных диаспор Среднего Урала целый день привозили на мобильную точку всё необходимое: тёплые вещи, медикаменты, средства индивидуальной защиты. Эту помощь направят военнослужащим в зону СВО и их семьям.

Суфия Таминдарорва, председатель общественной организации «Татары Урала»: «Сегодня я передаю не только от татарского народа, но и от всех народов, Ассоциации культурных объединений Свердловской области, мы всегда поддерживаем, мы верим, что мы обязательно победим и всем нам желаю мирного неба над головой».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00