Дмитрия Лошагина приговорили к десяти годам тюрьмы за убийство жены

Общество

Громкий процесс по делу Дмитрия Лошагина завершен. Гламурного фотографа приговорили к десяти годам строгого режима. Осужденного заключили под стражу прямо в зале суда.

Дмитрий Лошагин появляется буквально за минуту до начала заседания. Известный фотограф сегодня сам под прицелом десятков фото- и телекамер. На вид, как всегда, спокоен и невозмутим. Уже в начале чтения становится понятно, что приговор, скорее всего, будет обвинительным. Судья отмечает, что записи с камер видеонаблюдения были удалены намеренно для сокрытия преступления. Тем более что возможность и мотив для этого у Лошагина были.

Микаэль Оздоев, начальник отдела гособвинителей прокуратуры Свердловской области: «Стороной обвинения также опровергнута версия о том, что факт удаления видеозаписей с сервера, который находится в лофте Лошагина, произошел случайно в связи с якобы аварийным отключением электроэнергии. Стороной обвинения была запрошена указанная информация из электросетевых компаний города Екатеринбурга. Каких-либо отключений электроэнергии в период с 22 августа вплоть до 3 сентября никаких не было».

К тому же, следователи установили, что клочок ткани, обнаруженный на теле жертвы, совпадает с материалом рубашки Лошагина. Да и первая супруга подсудимого изменила свои показания не в пользу Дмитрия. Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Было проведено более 50 экспертиз, назначены необходимые исследования. Кроме того, допрашивалось более 100 свидетелей. Анализировалась оперативная информация и, кроме того, биллинг телефонных соединений. Все эти доказательства в своей совокупности говорят, что именно Дмитрий Лошагин совершил убийство».

В то, что его оправдают, кажется, теперь не верит и сам Лошагин. Судью слушает с закрытыми глазами. Буквально через полчаса после начала заседания он оставляет сообщение в соцсети, чтобы теперь по всем вопросам обращались к его хорошей знакомой. Мать Юлии Прокопьевой-Лошагиной пришла на оглашение приговора с сыном. Она также заметно волнуется. Однако потерпевшая сторона уверена: бывшему зятю теперь не отвертеться. Сергей Жорин, адвокат Светланы Рябовой: «Те показания Лошагина, которые он давал на предыдущем процессе, были опровергнуты впоследствии гособвинением, это тоже очевидно. И то, что он отказался от дачи показаний сам – тоже понятно, поскольку любая уже более или менее логическая цепочка рассыпается в позиции Лошагина».

Чтение приговора длилось около двух часов. Судья заявила: версия о том, что смерть Юлии наступила от сворачивания шеи, подтвердилась. Причем такую травму она не могла получить в результате падения с высоты. Суд решил признать доводы защиты о том, что Лошагин не мог перетаскивать тело из-за болезни, несостоятельными и отнесся критически к версиям экспертов, приглашенных стороной обвиняемого.

Приговор оказался суров: «Суд приговорил признать Лошагина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Правда, это немногим меньше, чем требовал прокурор – 13 лет лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание наличие у Лошагина несовершеннолетнего ребенка и хронических заболеваний. К тому же, срок содержания под стражей, а это год и 3,5 месяца, будет зачтен. Таким образом, в заключении Дмитрий проведет немногим меньше девяти лет.

Светлана Рябова, мать Юлии Прокопьевой: «Самое главное, что его признали виновным. Вот это для меня сейчас самое главное. Десять лет, понимаете, я как-то здесь теряюсь. Я, конечно, недовольна этими десятью годами. Это мой ребенок. Его нет».

Между тем адвокат Лошагина уже составила апелляционную жалобу в областной суд. Если и там подтвердят вину ее подзащитного, она готова обратиться в Верховный. Зоя Озорнина, адвокат Дмитрия Лошагина: «Обвинительная сторона, председатель стоит на стороне обвинения, состязательность сторон была изначально вся нарушена. Сколько подавалось ходатайств стороной защиты. Они были необоснованно отклонены».

Этот процесс стал одним из самых резонансных за последние два года. Чаша весов Фемиды резко склонялась то в одну, то в другую сторону. Всего полгода назад Дмитрия Лошагина освободили в зале суда, теперь приговор оказался суровым.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00