Дорожные полицейские Екатеринбурга сравняли с землей опасную детскую горку

Общество

Сотрудники Госавтоинспекции объявили войну детским горкам. Но не всем: с землёй сравнивают только те скаты, что находятся вблизи проезжей части или выходят на дорогу. На днях печальная участь постигла опасную горку на улице Сыромолотова в Екатеринбурге.

Любовь Файзулина, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по Екатеринбургу: «В рамках областного мероприятия ликвидирована опасная горка. Скатившись с такой горки, дети могли попасть на проезжую часть дворового проезда».

Также полицейские провели профилактические беседы с детьми и родителями. Объяснили, что, покатушки с опасных скатов могут привести к трагедии: ребёнок в азарте не заметит автомобиль, а водитель, вряд ли, сумеет мгновенно затормозить.

В Алапаевске взрослые и юные инспекторы дорожного движения отправились по местам продажи ледянок, снегокатов и ватрушек. Развесили листовки и напомнили продавцам и покупателям о том, что зимний отдых должен быть не только весёлым, но и безопасным.

По словам дорожных полицейских, в последнее время у детей, и не только, появилось новое развлечение – катание на ватрушках, прикреплённых к автомобилю. Зачастую это приводит к печальным последствиям, поэтому госавтоинспекторы советуют кататься с проверенных и специально оборудованных горок.

Алёна Татаринова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МО МВД РФ «Алапаевский»: «Госавтоинспекция призывает родителей контролировать досуг своих детей, не позволять им использовать в качестве горок насыпи и склоны вблизи проезжей части. Сообщить о таких опасных местах можно позвонив по телефону 02, 112 или в управляющую компанию, специалисты которой ликвидируют опасные спуски противогололёдными материалами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00