Дума, в которой большинство составят одномандатники, ещё больше приблизит депутатов к народу

Общество

Будет ли востребована медицинская фракция в новом созыве Думы, в чем специфика работы депутата с отдаленными территориями, какие проблемы более всего волнуют жителей таких районов, рассказал депутат Екатеринбургской городской думы Михаил Вечкензин в эфире программы «Акцент» на ОТВ.

В этом году грядут выборы в городскую Думу. При этом правила будут немного другие: очень похоже, что больше будет одномандатников. Пока это принято только на уровне Свердловской области, но еще Устав нужно изменить?

Действительно, область такое постановление приняла, и изменения в Устав мы планируем внести ориентировочно 11 апреля.

А вас устраивает новая схема работы?

Это вполне рабочая схема: будет 25 одномандатных округов и останется 10 мест по партийным спискам. Я думаю, обновление и увеличение одномандатных округов создаст лучшее качество и большее приближение депутатов к народу.

Вы входите в так называемую «медицинскую фракцию», что это такое, зачем она нужна, как она появилась?

В 2021 году мы с коллегами создали медицинскую фракцию. Ее предложил организовать коллега Алексей Вихарев. В то время у нас бушевала пандемия, на этом фоне фракция и была создана. Начали помогать медицинским учреждениям с вакцинацией. Когда начали более детально погружаться в проблематику, начали помогать с медицинским оборудованием, волонтерами, бумагами и т.д. Начали своими силами организовывать вакцинацию во дворах, поликлиниках, потому что на то время это было крайне необходимо.

На то время действительно необходима, сейчас мы пандемию как бы победили…

Пандемию как бы победили, но мы на этом не остановились. Мы пошли дальше в диспансеризацию. Мы начали ее проводить во дворах, потому что многим гражданам не хочется стоять в очередях, не хочется записываться на прием. Здесь все удобно. Во двор вышел: померили ЭКГ, померили давление, пульс, специалисты дали свои рекомендации. Если возникает необходимость, человек попадает к узкопрофильным специалистам.

В следующем составе Думы, кто бы ни был туда избран, будет востребована эта фракция?

Я думаю, медицинская фракция востребована всегда вне зависимости от состава Думы, вне зависимости какая это Дума: городская, областная, государственная. Потому что медицина в нашей стране так же, как образование, должна быть в приоритете. И, на мой взгляд, медицина нуждается в реформе. Если взять поликлиники в моих отдаленных территориях, там очень большая нехватка персонала. Вроде бы и ставки есть, а новые специалисты не идут работать, зарплаты минимальные. Молодежь в отдаленные территории тоже не едет. Неоднократно предлагал в министерстве: давайте организуем целевые места, необходима помощь с жильем, создавать условия, чтобы переезжали с семьями и начинали работать.

Отдалённые территории – это какие, не все знают?

В моем случае – это микрорайоны Компрессорный, Птицефабрика, Кольцово, Уралниисхоз, Малый Исток – вся отдаленная территория Октябрьского района.

В чём специфика таких удалённых территорий? С чем обращаются жители к вам, как к депутату?

Большие расстояния между микрорайонами. Скажем, чтобы из Синих Камней добраться до Компрессорного, требуется не менее 25 минут. Чаще всего жители обращаются по поводу благоустройства, досуговых учреждений, чтобы молодежи было чем заняться вечером – парки, скверы, дискотеки, т.е. те же вопросы, что в центре города. А до центра добираться далеко.

Но тут же вопрос перераспределения средств, потому что центр – как бы всеобщий, а отдаленные территории – только для тех, кто там проживает. Удается ли вам, как депутату, выбивать деньги, для того чтобы благоустраивать, решать проблемы отдаленных территорий?

Несколько лет назад я выступил с инициативой – реанимировать программу развития отдаленных территорий Екатеринбурга. Коллеги-депутаты меня поддержали. И уже не первый год эта программа у нас работает, появляются деньги, мы ежегодно закладываем эти средства в бюджете и потихонечку, небольшими шагами мы начинаем развивать эти территории. Правда, денег не хватает.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00