Двух полицейских из Екатеринбурга задержали с наркотиками

Общество
Двух полицейских из Екатеринбурга задержали с наркотиками

В Екатеринбурге задержали двух сотрудников полиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В числе задержанных – сотрудница ППСП.

Как рассказал начальник пресс-службы УМВД по Свердловской области Валерий Горелых, 14 апреля оперативники совместно с коллегами из подразделения собственной безопасности и ГИБДД в ходе реализации оперативной информации на улице Белореченской остановили сотрудника дежурной части ОП № 7. Он был за рулём личного автомобиля в гражданской одежде, при этом имелись признаки наркотического опьянения.

От прохождения освидетельствования мужчина отказался. В ходе осмотра его квартиры сыщики обнаружили наркотик массой 0,22 грамма. Как выяснилось, запрещённое вещество дежурному могла сбыть женщина – инспектор ППС. В её квартире полицейские обнаружили два вида синтетических наркотиков массой 20,3 грамма и 0,91 грамма. Как полагает следствие, этот товар подозреваемая намеревалась продать, но её планам помешали.

«По данным фактам проводятся служебные проверки, по их итогам в отношении непосредственных руководителей подозреваемых должностных лиц будут приняты жесткие меры дисциплинарного характера. Что касается самих задержанных, то дежурный ОП № 7 в кратчайший срок уволен из системы МВД по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД, а вопрос об увольнении женщины – инспектора ППС по тем же основаниям решится в течение ближайших суток. В последующем, если суд установит их вину, последует предусмотренная законодательством уголовная ответственность», – подчеркнул полковник Горелых.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 228 УК РФ. Наказание по нему предполагает вплоть до 20 лет лишения свободы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00