Двум свердловским семьям передали архивные сведения о родственниках-фронтовиках

Общество

О судьбе пропавших без вести участников Великой Отечественной войны узнали сегодня еще несколько свердловчан. Поисковики отряда «Возвращение» вручили семьям фронтовиков архивные документы. Торжественное мероприятие прошло в Верхней Пышме.

Для двух жителей Свердловской области сегодняшний День памяти и скорби стал особенным: они наконец-то узнали, где и как погибли их родственники. Самостоятельно найти сведения им не удавалось долгие годы.

Таисия Акулова в последний раз видела своего отца в 1941 году. Сегодня ей сообщили, что он героически погиб во время обороны Ленинграда. Отыскать информацию о судьбе фронтовика женщине помогли активисты ассоциации патриотических отрядов «Возвращение».

Таисия Акулова, жительница Верхней Пышмы: «Всю жизнь я его ждала, всё надеялась, что он вернется. Письма писала по адресам: какой только узнаю – я всё писала, и ничего, без вести пропал, а в этот раз очень довольна».

Узнать боевой путь своего родственника свердловчане могут, подав заявку в один из пяти поисковых пунктов Свердловской области. Они расположены в Екатеринбурге, Арамиле, Лесном, Новоуральске и Ревде. Кроме того, активисты раздают специальные флаеры, где указано, как самостоятельной работать с базами данных Министерства обороны.

Всего на Урале действует 48 отрядов «Поискового движения России» и 17 архивных групп – это около 600 участников. В основном, это школьники.

Егор Беликов, участник акции «Вахта памяти»: «Мы начинаем поднимать останки бойцов, если они находятся, и при бойцах может находиться вещь, которая называется "Смертный медальон". Если в нем остается имя, фамилия, данные бойца, то начинается экспертиза. Самая долгая часть – поиск родственников, любых родственников, которые остались».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00