Единый день голосования: выборы в Нижнем Тагиле

Общество

Единый день голосования в Нижнем Тагиле превратился в настоящий праздник – там сегодня на Театральной площади прошло шоу с участием местных артистов, которое переросло в грандиозный концерт московских звезд. Отметим, по данным наблюдателей, наибольшая активность избирателей зафиксирована в Дзержинском районе.

Молодо в Нижнем Тагиле не значит зелено: в этом году впервые свой осознанный выбор делают больше трех тысяч 18-летних горожан. Среди них и Виктория Мозговых, которая на участок пришла в числе первых.

Виктория Мозговых, жительница Нижнего Тагила: «Я очень волнуюсь, для меня эта большая ответственность, так как я это делаю первый раз. Мне даже кажется, что мой голос будет решающим».

Кто станет лидером этого голосования среди кандидатов, станет известно только завтра. Но уже сегодня понятно, что в Нижнем Тагиле победил Дзержинский район, именно его жители оказались самыми дисциплинированными и неравнодушными. В тройку лидеров также вошли Вагонка и Ленинский. Там, судя по данным местного избиркома, явка сегодня была самая высокая. Лидия Брызгалова, председатель избирательной комиссии Нижнего Тагила: «Достаточно явка не плохая по сравнению с другими муниципальными образованиями Свердловской области, есть где-то больше, есть где-то ниже. В принципе, мы в середине».

Проголосовать сегодня должен был каждый, считает председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин. Сам он бюллетени заполнял в нижнетагильской школе №38.

Алексей Балыбердин, председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавода»: «Считаю, что это крайне важно, потому что каждый житель России в праве выбирать, как он будет жить дальше, каким курсом».

Для многих свердловчан сегодняшний день выборов стал настоящим праздником. Горожане отмечают, что люди шли на избирательные участки с позитивным настроем. Среди них и депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Погудин.

Вячеслав Погудин, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Меня радует, что среди тагильчан, и вот, в период предвыборный это ощущалось – вот это понимание больших задач впереди и уверенность в том, что эти проблемы сегодняшние нужно решать. Ну, конечно, надо, как всегда, тагильчанам сплотиться, как это мы умели всегда делать».

Настоящее шоу, вовсе не политическое, а концертное развернулось на главной площади Нижнего Тагила – Театральной. Там сегодня выступали столичные звезды – группа «Город 312». Несмотря на дождь, поклонников их творчества было не счесть.

Вне зоны доступа, надеются жители Нижнего Тагила, точно не окажутся выбранные ими депутаты областного Законодательного собрания и Госдумы. Всего свой голос, сообщают в пресс-службе муниципалитета, сегодня за будущих парламентариев должны были отдать 275 тысяч человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00