Екатеринбург и Нижний Тагил стали «Городами трудовой доблести»

Общество

Екатеринбург и Нижний Тагил получили звание «Город трудовой доблести». О соответствующем решении сегодня заявил президент Владимир Путин во время заседания организационного комитета «Победа». Всего почетного звания удостоены 20 российских городов.

Владимир Путин: «Аргументы здесь очевидны и убедительны. И полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона. За бесперебойное производство военной, гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или Красных знамен Государственного комитета обороны. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены. И, конечно, хотел бы еще раз это подчеркнуть, мы обязаны учесть мнения людей, которые подписи собирали, искреннюю и народную поддержку инициативы присвоения почетного звания "Город трудовой доблести"».

Сбор подписей за присвоение почетного звания проходил параллельно с голосованием по поправкам в Конституцию на избирательных участках. В поддержку инициативы в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге в общей сложности выступили 700 тысяч свердловчан. Сегодня на Среднем Урале с нетерпением ждали окончательного решения организационного комитета. Теперь, согласно принятому в феврале федеральному закону, в городах, которые удостоены такого звания, будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. С присвоением почетного звания жителей региона поздравил губернатор Евгений Куйвашев:

«Это прежде всего заслуга самих уральцев – и тех, кто без сна и отдыха трудился в заводских цехах в годы войны, и тех, кто сегодня бережно хранит память и историческую правду о героизме нашего народа-победителя».
Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Для Екатеринбурга-Свердловска это очень значимое событие. Потому что, может быть, награда, она долго ищет своего героя. Но для нас это, безусловно, важно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00