Екатеринбург может стать Городом трудовой доблести

Общество

Екатеринбург может стать городом трудовой доблести. Заявка на получение звания уже практически готова. Для этого пришлось собрать больше четырех тысяч архивных документов, рассказал глава аппарата мэрии Илья Захаров.

«Все заявки, которые мы собрали, вместе с материалами в начале марта мы отправляем в Законодательное собрание Свердловской области и губернатору. Губернатор и законодательное собрание принимают решение о том, чтобы направить эти материалы и ходатайство президенту».

Инициатива о присвоении звания принадлежит президенту Владимиру Путину. Почетного статуса могут быть удостоены города в том случае, если предприятия, находящиеся там в годы Великой Отечественной войны, получали госнаграды или им вручались переходящие Красные знамена Госкомитета обороны. Учитываются также ордена и медали, полученные работниками этих заводов. За годы войны в Свердловск было эвакуировано больше 100 промышленных предприятий. Для фронта выпускали танки, артиллерийские установки, оружие и боеприпасы, солдат снабжали обмундированием, обувью и продовольствием. Как рассказали в мэрии, если Екатеринбургу присвоят звание, то в центре города появятся стела со знаком отличия и музей, посвященный трудовому подвигу свердловчан.

Екатерина Кузёмка, заместитель главы Екатеринбурга по связям с общественностью: «Давно уже была инициатива губернатора, главой города она была поддержана, по созданию в городе музея трудовой славы. Действительно, многие горожане приходят в музей, сдают медали, сдают личные архивы. Просят, чтобы память была сохранена».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00