Екатеринбург по традиции утонул в грязи

Общество

В серой жиже тонут и пешеходы, и автомобили. Нашли ли учёные ответ на вопрос, который мучает горожан много лет: откуда в столице Урала грязь?

Они окунают кисточки в лужу и выстраиваются вокруг холста. Очень грязная машина для детского творчества подходит идеально. Расписав иномарку, малыши принимаются за лепку грязевика. Белого снега в городе, кажется, не осталось. Те, кто постарше четырёх, в слякоти никакого вдохновения не находят.

В серых лужах тонут и пешеходы, и машины. И только ученые УрО РАН с вёдрами и лопатами выходят на охоту – собирать образцы. В лаборатории всю субстанцию пропускают через фильтры и отправляют на химический анализ – и уже не в первый раз. Пару лет назад учёные написали отчёт о екатеринбургской грязи аж на 360 страниц и сделали вывод, что город становится чище.

«Сравнили динамику загрязнения Екатеринбурга, 15 лет назад и сейчас. Екатеринбург становится значительно чище. Екатеринбург нельзя назвать «Грязьбургом», что было лет 6-7 назад, она была политизирована. Уральские учёные буквально спасли город от грязи».

В борьбе с серой жижей по улицам Екатеринбурга курсируют 420 коммунальных машин. На мойках ожидаемые очереди. Для жителей – мука, для сотрудников – хлеб.

Александр Кириллов, автомойщик: «Все поедут на самом деле мыться, это уже неизбежно». «С приходом тепла улицы Екатеринбурга превратились в венецианские каналы. В этой грязевой ванне не хватает всего лишь жёлтеньких обитателей».

Причиной такого количества грязи на улицах города по-прежнему называют неправильное хранение стройматериалов.

Андриан Селезнёв, старший научный сотрудник института промышленной экологии УрО РАН: «Связано с нарушением проведения земельных и строительных работ. Строительные материалы складируются в куче сейчас. Материал попадает на дороги общего пользования и дальше».

Дальше на горах грязного снега вовсю резвятся дети, а их родители с придыханием ждут, когда жижа наконец растает.

Полина Ивина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00