Екатеринбург вновь примет олимпиаду рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech

Общество

Национальная олимпиада рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в этом году вновь пройдет в Екатеринбурге. Сегодня вице-премьер правительства региона Алексей Орлов в присутствии губернатора Евгения Куйвашева подписал соглашение с организаторами чемпионата.

Алексей Орлов: «Проведение чемпионата способствует и внедрению современных методик подготовки кадров для промышленности, и повышению престижа, и популяризации рабочих профессий».

WorldSkills Hi-Tech стартует 30 ноября в «Екатеринбург-ЭКСПО». В Столицу Урала приедут более 200 рабочих из регионов России и стран мира. При этом состязаться в мастерстве будут представители самых необычных отраслей: промышленный дизайн, робототехника и лазерные технологии.

По мнению организаторов, такие олимпиады не только поднимают престиж рабочих профессий, но и способствуют повышению производительности труда. Роберт Уразов, генеральный директор агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Вордскиллс Россия»: «Если в мире соревнуются исключительно учащиеся колледжей, то мы поняли, чтобы повышать производительность труда, нужно заниматься не только учащимися, но и рабочими. Выпускники ежегодно обновляют состав компаний на 5-10 %, а при помощи WorldSkills Hi-Tech мы можем повлиять сразу на все 100».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00