Екатеринбургские школы приостанавливают работу из-за эпидемии гриппа

Общество

С завтрашнего дня все школы Екатеринбурга закрываются на карантин. В области объявлен тотальный масочный режим. Вирус гриппа атакует. Уже есть погибшие от свиного гриппа.

В аптеках Екатеринбурга очереди. Большинство свердловчан справедливо решили, что лучше перестраховаться: покупают противовирусные препараты не для лечения – для профилактики. Ирина Путилина, фармацевт-рецептар: «Заметен пик эпидемии, да. Оксолиновой мази, к сожалению, нет, есть остальные противовирусные».

Медицинские маски выросли в цене: вместо пяти рублей стоят порой все десять. Да еще и не везде их можно купить. Екатеринбуржцы перестали стесняться, людей в масках можно встретить и в офисах, и в транспорте – здоровье дороже. Наталья Зеленова, фармацевт: «Сейчас, может быть, каждый третий спрашивает маски. Цена маски 10 рублей, поднялась она буквально несколько дней назад. У поставщиков поднялась, соответственно, у нас поднялась цена».

Зараженных вирусом с каждой неделей становится все больше. Свыше 16 тысяч заболевших только за одну неделю, и это данные лишь по Екатеринбургу. Эпидпорог превышен в два раза. У 48 свердловчан лабораторно подтвержден диагноз «свиной грипп». Есть жертвы. Два человека скончались от свиного гриппа в Екатеринбурге, один – в Реже. Елена Чадова, замминистра здравоохранения Свердловской области: «Из регионов страны Свердловская область вошла одной из первых. Из городов Свердловской области на первом месте Екатеринбург, далее крупные города – Каменск-Уральский, Нижний Тагил. Грипп распространяется от крупных регионов и городов в более мелкие».

Школьников Екатеринбурга распускают на внеплановые каникулы. С завтрашнего дня объявлен карантин, он продлится до 8 февраля, и то если эпидемия пойдет на спад. Уже не учатся из-за высокой заболеваемости школьники в Ревде. С 29 января уйдут на внеплановые каникулы ученики в Нижнем Тагиле, а с 1 февраля – в Березовском. В Первоуральске пока решили ограничиться масочным режимом.

Эти меры необходимы, объясняют врачи: если большинство школьников привиты от гриппа, то родители игнорируют вакцинацию. В итоге: дети – переносчики, а страдают взрослые. Татьяна Савинова, замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга: «Все пациенты, которые сейчас находятся в стационарах города Екатеринбурга, с диагнозом грипп или ОРВИ, 100%, даже не 90, а 100% –ни одного привитого пациента нет. Решение о закрытии школ, это в первую очередь решение с целью разобщить детей, защитить взрослых».

Симптомы свиного гриппа такие же, как и у сезонного: высокая температура (более 39 градусов), боли в суставах, мигрень и кашель. Врачи рекомендуют, при первых же признаках немедленно вызвать врача на дом. Без должного лечения вирус H1N1 за считанные часы поражает дыхательные пути и другие важные органы человека.

Врачи настоятельно рекомендуют заниматься профилактикой. Советы простые: регулярно мыть руки, проводить влажную уборку на рабочем месте и дома. В общественных местах носить маску, а к больному подходить не ближе чем на метр. Здоровый образ жизни, регулярное употребление витаминов повысят иммунитет. Можно вспомнить и о народных рецептах: чеснок и имбирь – тоже кладезь витаминов, незаменимых в борьбе с инфекциями.

Алена Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00