Екатеринбургский памятник может появиться на новой купюре в 2000 рублей

Общество

Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса может появиться на новой российской купюре номиналом в две тысячи рублей. Ее выпустят в конце следующего года. Об этом сообщает ряд средств массовой информации, ссылаясь на источники в Центробанке.

Изображение якобы уже предварительно согласовано. 13-метровый памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса является одним из самых известных символов Екатеринбурга. «Варежка», как называют монумент в народе, была установлена в 1962 году. Фигуры танкиста и рабочего символизируют единство фронта и тыла.

На официальном сайте регулятора сказано, что выбирать дизайн купюры будут все жители России в ходе масштабного голосования. В сети уже появились изображения двухтысячной банкноты с видами Владивостока.

В обращение будет запущена также купюра номиналом в 200 рублей. В ЦБ считают, новые деньги должны сделать расчеты наличными удобнее. Объем выпуска банкнот пока не определен, но уже известно, что он не повлияет на общее количество валюты. Баланс сохранят за счет изъятия ветхих купюр.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00