Екатеринбургскую поликлинику ЦГБ № 1 откроют до конца 2020 года

Общество

Диагноз «долгострой»: жителей Екатеринбурга возмущает отсутствие лечения в поликлинике первой горбольницы. Новое здание с виду давно готово к приему пациентов, однако несколько лет пустует.

Количество посещений врачей пропорционально возрасту – шутит Владимир Шмальц. В 79 лет на приемы к докторам он ходит как на работу, правда, добираться до больницы за несколько километров ему хлопотно:

«Я прожил уже 79 лет, помню, как было в советское время – никаких забот абсолютно».

Хотя, говорит, его поликлиника первой горбольницы на Декабристов, к которой он относится по прописке, совсем под боком. Но уже который год по непонятным причинам пациентов в ней не ждут.

Владимир Шмальц, житель Екатеринбурга: «Нас перевели на Синие Камни. А до всего этого ждали очень эту поликлинику. Она очень быстро строилась. Начали лет семь тому назад. Потом года три стояла в таком состоянии, почти готовая».

Шестиэтажный медкорпус, с виду абсолютно жизнеспособный, действительно, пустует несколько лет. В мэрии даже поставили объекту диагноз «долгострой». И прописали лечение – переделка проектной документации и повторное прохождение всех необходимых экспертиз. Такая реабилитация после хронического недуга обошлась областному бюджету в дополнительные 300 миллионов рублей, и, как утверждают в администрации Екатеринбурга, летального исхода удалось избежать.

Анатолий Карманов, пресс-секретарь главы Екатеринбурга: «Сейчас в поликлинике завершаются последние ремонтные работы. Закупается и монтируется новое оборудование. Планируется, что новая поликлиника начнет свою работу в четвертом квартале 2020 года после прохождения лицензирования на осуществление различных видов медицинской деятельности».

Об этом же в телефонном разговоре нам сообщил и главврач больницы Дмитрий Айрапетов, однако дать комментарий при личной встрече отказался, как и его коллеги в Горздраве. Тем временем в благоприятный прогноз этой истории екатеринбуржцы верят мало, говорят, слишком долго простаивало здание, да и об открытии поликлиники доктора заявляли не раз, последний из которых был этой весной.

«Она ведь новая, тут оборудование и все. Почему не пускали население, неизвестно. И когда будет, тоже неизвестно».

За десять лет это здание, говорят пациенты, словно живой труп, состарилось, не успев даже начать работать. По некоторым данным, в одну из зим строители разморозили сети, теперь их нужно менять. В приемную Евгения Зяблицева все это время поступают сотни жалоб от горожан.

Евгений Зяблицев, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Там было много проблем, так как этому проекту десять лет. Когда начали достраивать это здание, оказалось, что и лифты уже не по тем нормам построены, и требования СанПиНов изменились, требования пожарной безопасности изменились. Приходилось много еще вкладывать денег на перестройку этого здания».

Сразу из двух источников нам стало известно, что именно этот медицинский долгострой мог стать одной из причин смены главы регионального Минздрава, о чем накануне написал «КоммерсантЪ-Урал». Между тем, квалифицированной помощи врачей продолжают ждать сотни екатеринбуржцев. Получить медицинскую помощь в этой поликлинике, как только она откроется, смогут жители сразу нескольких микрорайонов Екатеринбурга. Это Птицефабрика, Компрессорный, Шарташ. А пока все пациенты распределены в другие лечебные учреждения.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00