Екатеринбургскую телебашню накануне сноса штурмовала группа экстремалов

Общество

Свердловские экстремалы забрались на Екатеринбургскую телебашню. Несмотря на серьезный риск для жизни, ветхий объект будут демонтировать уже завтра, молодые люди отказались покидать знаменитый долгострой. У подножья собрались представители экстренных служб, полиция, правоохранители.

Рано утром привычную тишину на площадке возле недостроенной телебашни нарушили крики людей. 13 человек попытались прорваться мимо охраны и залезть на самую верхушку строения. Троим это удалось.

Наверху экстремалы развернули флаг России, тем самым заявив, что так просто обратно на землю они не сойдут. Не помогли и уговоры родственников, которые тут же прибыли к подножию телебашни.

Алексей, житель Екатеринбурга: «Стас, как у тебя дела, ты там не замерз? – Плохо слышу: телефон замерзает, и батарея меньше 15 %. Погода портится, смысл был – осветить, а сейчас будем отсиживаться».

Мужчина рассказал, что поступок сына не одобряет, но и не удивлен. Станислав – любитель острых ощущений, и возможно, на башню полез за адреналином, – это его 28-е восхождение на высотку. Спустить с небес на землю экстремалов попыталась представители экстренных служб и полицейские, а также свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Договорились с полицией, что отца вместе со мной берут встречать ребят, обнимать и пить чай. Мне дали гарантию, что мы везде съездим вместе с ними, и они пойдут домой».

Ближе к обеду защитники телебашни все же прислушались к словам омбудсмена и спустились, одному из них понадобилась помощь медиков, он повредил ногу.

Алексей Свалов, начальник управления общественных связей УГМК: «Эпопея с башней закончилась, никто не пострадал, ребята спустились на землю, получили горячее питание. Руферу, который подвернул ногу, будет обеспечена медицинская помощь».

Серьезного наказания за этот проступок молодые люди не получили, полицейские ограничились штрафом в 500 рублей. Екатеринбургскую телебашню определили к сносу еще в конце прошлого года. Ветхий объект, утверждают специалисты, просто невозможно отреставрировать. Однако екатеринбуржцы всеми силами пытались сохранить знаменитый долгострой, даже добивались, чтобы его признали памятником. Но в Управлении госохраны объектов культуры вынесли свой вердикт.

Евгения Игнатова, начальник отдела управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области: «Является объектом незавершенного строительства, строилась по типовому проекту, такие башни есть в Таллинне, в Вильнюсе, часть элементов взята от Останкинской башни, – объект не является уникальным».
Григорий Мазаев, бывший главный архитектор Свердловской области: «Она должна быть снесена, никакого функционала не выполняет, сегодня другие системы радио-телевещания. Архитектурных достоинств у нее нет, просто труба».

Снос башни запланирован на 24 марта. Губернатор Евгений Куйвашев уже потребовал, чтобы работы по демонтажу объекта прошли без происшествий.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Задача номер один – принять исчерпывающие меры, чтобы демонтаж прошел строго по расчетам специалистов, чтобы исключить саму возможность каких бы то ни было последствий для горожан, их имущества, расположенных рядом зданий и объектов инфраструктуры».

Как сообщили в администрации города, близлежащие улицы завтра будут перекрыты, движение транспорта ограничено, в том числе и метрополитена. А в месте, куда упадет башня, подготовлена специальная земляная подушка, чтобы предотвратить разлет обломков. На месте снесенного долгостроя должна будет появиться новая ледовая арена, ее возведением займется УГМК.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00