Екатеринбурженка разыскивает машину, которую сдала в аренду

Общество

В парадоксальную ситуацию попала жительница Екатеринбурга. Женщина сдала машину в аренду и больше её не видела, но чужие штрафы ей приходят регулярно. Ситуацию осложняет то, что автомобиль пока нельзя снять с регистрации.

«Пришёл штраф, пока 750 рублей. Если не оплачу за 20 дней – 1500 тысячи. Нарушение грубое, ехал по автобусной полосе». А ещё превышение скорости и пересечение стоп-линии. Штрафы Екатерине приходят регулярно. Только вот где её машина, и кто сейчас на ней лихачит, женщина не знает. Пару лет назад она сдала автомобиль в аренду малознакомому парню, сначала он платил исправно, но потом женщина потеряла с ним связь.

Екатерина Бурулько, жительница Екатеринбурга: «У меня начались проблемы. Развод очень громкий. Сейчас стыдно это признавать, но начала пить. Чуть не потеряла детей, приезжали органы опеки, ПДН, потом и с машиной начались проблемы. Просто человек пропал».

Все документы на машину Екатерина оставила в бардачке, а договор аренды потеряла. Чтобы не платить за чужие нарушения, ей приходится оспаривать через суд каждый штраф. Сейчас женщина одна воспитывает шестерых детей, у неё долги по кредитам в 60 тысяч рублей. Чтобы возить детей в садик и школу многодетная мать будет вновь сдавать на права. Прошлые у неё отобрали.

Екатерина Бурулько, жительница Екатеринбурга: «По глупости по своей села пьяная за руль, попала в аварию, и лишили прав. Срок уже истёк, осталось только сходить в ГАИ и сдать экзамен».

Сейчас женщина хочет снять пропавшую машину с регистрации. Вернут ли ей старый автомобиль – уже не так важно. Но в ГИБДД восстанавливать документы на авто отказываются.

Екатерина Бурулько, жительница Екатеринбурга: «Сначала нужно оплатить запрет, который сейчас есть, это мои долги, которые перешли к судебным приставам. Пока их не оплачу, я ничего сделать не могу, а это 60 тысяч, мне пока негде взять такую сумму».

По словам экспертов, Екатерине прежде всего нужно погасить долги. Из-за них её имущество находится под арестом.

Сергей Козлов, врио начальника Госавтоинспекции Екатеринбурга: «Чтобы снять с учёта транспортное средство, на которое наложен запрет, необходимо обратиться в орган, который наложил этот запрет. Как правило, это служба судебных приставов».
Олег Таратухин, автоэксперт: «Приставы могут изъять автомобиль в счёт её долга. Его реализовать, но это, опять же, воля приставов и на них повлиять нельзя. Если долг небольшой, то этим заниматься не будут. Ещё более сложная задача – этот автомобиль найти».

Некоторые штрафы Екатерина всё же оплатила, потому что доказательств, что за рулём была не она – недостаточно. Но сколько ещё придёт таких «писем счастья», пока женщина будет искать деньги на погашение долгов, неизвестно.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00