Екатеринбуржец готовится отправиться в Мурманск на велосипеде

Общество

Путешествовать можно даже в условиях пандемии коронавируса. Это намерен доказать велосипедист из Екатеринбурга. В августе он планирует отправиться в Мурманск на двухколесном транспорте в компании своего пса.

Кардиотренировки для Александра Москаленко – обязательная часть программы. Выносливое сердце позволит ему преодолевать на велосипеде до 300 километров в день и совсем не чувствовать усталости.

Александр Москаленко, путешественник: «Необходимо так развивать свой организм, чтобы мы могли ехать долго. Но при этом сердце должно работать так, что ему спокойно, чтобы оно не перенапрягалось».

Готовится мужчина к путешествию в Мурманск. Выехать планирует уже в августе, чтобы застать полярные дни. Взять собирается самое необходимое – газовую горелку, палатку, небольшой запас еды, теплую одежду и верного друга.

Александр Москаленко, путешественник: «Я планирую к этому велосипеду прикупить велоприцеп, велотележку и ехать с собакой. У меня появилась собака, ей четыре месяца, и морально ее готовим, настраиваем, она поедет со мной».

За плечами у Александра велопутешествия на Соловецкие острова в Белом море, скоростные прогулки по Италии, Испании, Франции и Португалии. Для пса Атласа это путешествие будет первым. Закалку экстремальным туризмом в этом доме прошли все члены семьи:

«Мышца здесь очень сильно болела, эластичным бинтом перевязывали. – Представляете, 300 километров вдоль Атлантического океана».

На этом видео дочери Александра Авроре четыре года. Маленькая путешественница преодолела с родителями порядка 300 километров от Португальского города Порту до Сантьяго в Испании.

Екатерина Москаленко, жена Александра Москаленко: «Это было невероятное путешествие. День наш начинался в четыре, в пять утра – еще до рассвета. Потом мы шли до обеда, потом часа в два-три искали ночлег».

Путешествует Аврора с родителями буквально с пеленок: в два месяца – поездка на машине до Старой Руссы, это больше двух тысяч километров, затем, уже в полгода – первый перелет в Арабские Эмираты:

«Побывали в Арабских Эмиратах, в пустыне – у нас мечта была такая. – И я на верблюдах покаталась».

На этом девочка останавливаться не собирается и уже планирует, какую точку на карте скоро исследует.

Аврора Москаленко, дочь Александра Москаленко: «Я хочу поехать в Париж и побывать во Франции, потому что я никогда там не была, хочу посмотреть».

Прежде чем отправиться с ребенком в экстремальный отпуск, говорят родители Авроры, нужно его подготовить. Для начала рассказать о месте, традициях и культуре новой страны, чтобы малыш не испытывал стресс перед неизведанным. Позволить чаду собрать небольшой рюкзак любимых игрушек. В походе делать остановки на отдых сразу, как ребенок попросит, и стараться планировать маршрут через детские площадки:

«Если для родителей это испытание тела и духа – такие пешие походы, то для ребенка это просто игра. Каждый день можно делать поучительным, например, если мы пошли в лес, – а вот как ягода растет, вот эту можно ягоду есть, а эту нельзя. Что делать, если ты потерялся, как вести себя в этой ситуации».

Сейчас Александр подбирает велосипед и для супруги, чтобы отправиться в новое приключение. В мечтах у семьи совершить совместное кругосветное путешествие на двухколесном транспорте.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00