Екатеринбуржцам с проблемами зрения представили выставку про ВДВ

Общество

История на ощупь и на слух: в Екатеринбурге презентовали передвижную выставку для инвалидов по зрению. Экспонаты трогать не запрещено, к некоторым даже имеется аудиосопровождение.

Владимир Коренев, житель Екатеринбурга: «Я думаю, что особенно для тех незрячих, кто имеет инвалидность с рождения, – для них это очень наглядно».

Презентация прошла в областной библиотеке для слепых в Екатеринбурге. Выставка приурочена к 75-летию Победы. В частности, она рассказывает об истории воздушно-десантных войск во времена войны. Среди экспонатов макеты парашютов, стрелковое оружие. Кроме того, представлены озвученные 3D-изображения военной техники. Посетителям, помимо прочего, рассказали о людях с проблемами зрения, которые внесли свой вклад в Победу.

Вячеслав Лобанов, сотрудник уральского государственного военно-исторического музея: «Например, в блокадном Ленинграде люди тотально слепые даже призывались в армию, это были так называемые слухачи. Они могли слушать на специальной аппаратуре гул приближающихся самолетов и предупреждать заранее, что будет налет».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00