Екатеринбуржцу, который сжёг в багажнике автомобиля собственного отца, вынесли приговор

Общество

В областном суде сегодня вынесли приговор по резонансному делу жителя Верхней Пышмы, который вместе с товарищами убил и поджог собственного отца.

Они понимают друг друга без слов, в зале суда братья общаются жестами. Так и не скажешь, что одного из них, Леонида Тропина, обвиняют в похищении и убийстве отца. В апреле прошлого года Леонид вместе с друзьями решил припугнуть отца, они подкараулили мужчину у дома в Верхней Пышме, избили и запихали в багажник.

Такие меры, как казалось обвиняемым, должны решить спор отца и сына. Силой парни пытались переубедить Анатолия Тропина не выгонять из квартиры Леонида, его супругу и дочь, также Тропин старший грозился забрать автомобиль сына. Четверо товарищей организовали для мужчины насильственный перформанс, но переборщили. От полученных травм отец подсудимого скончался.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области: «В последующем уже двое обвиняемых подъехали на лесополосу, облили машину легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли с находившимся в автомобиле телом потерпевшего».

Товарищи работали в одном автосервисе, знают друг друга уже много лет, поэтому к проблеме Леонида с отцом отнеслись с сочувствием. Следствию фигуранты рассказали: как запугать мужчину, они продумали заранее, но похищать его не хотели.

Дмитрий Соколов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области: «Они стали говорить, что между ними не было никакого предварительного сговора, позиция в том, что они намеревались припугнуть и намеревались нанести телесные повреждения, поговорить с ним на месте нападения».

В итоге Леониду Тропину и Сергею Стяжкину суд назначил по 9 лет колонии строгого режима, Валентин Баскову 8, а Руслану Маханову – 7. Его адвокат с таким решением не согласен.

Виталий Черных, адвокат Руслана Маханова: «Ему был неведом истинный умысел и весь охват умысла, который имел Тропин и иные участники. Он полагал, что похищение не планируется, планируется только лёгкое насилие».

Адвокат Руслана Маханова готовит апелляцию. Он намерен добиться смягчения наказания. Защитники других фигурантов об обжаловании приговора пока не говорят. Все товарищи уже были судимы за кражи, наркотики и пьяное вождение.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00