Екатеринбуржцы с размахом отметили 295-й день рождения города

Общество

Екатеринбургу исполнилось 295 лет. В празднике участвовали все районы города-юбиляра, но самые масштабные гуляния прошли в центре.

Двухметровые принцессы, изящные японские марионетки и устрашающие существа в масках захватили главный проспект Екатеринбурга – грандиозный карнавал цвета и музыки приковал внимание сотен горожан, вышедших на праздничные улицы.

Компанию кукольникам – участникам международного фестиваля, который выпал на праздничные даты, составили музыканты. В 295-й день рождения Екатеринбурга по всему городу слышны звуки волынки, дробь барабанов, маракасы и созвучие духовых инструментов. На Площади 1905 года зажигает «УралБэнд» – танцующий оркестр под управлением Александра Павлова.

Построенный в двух частях света, на берегах реки Исеть, город-завод Екатеринбург – сегодня современный мегаполис. В том, что у уральской столицы большое будущее, никто не сомневается.

Сергей Воронин, герой России: «Считается Екатеринбург третьей столицей России, но я надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем побороться за звание второй столицы страны, поэтому нас ждут большие перемены, и я желаю успехов всем на этом поприще».

В знак благодарности к памятнику основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину жители возлагают цветы. Дань уважения отдают городские и областные власти вместе с губернатором Евгением Куйвашевым.

Впрочем, где бы ни находились уральцы, они никогда не забывают о родном городе. Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев шлет пожелание с борта МКС:

«Искренне желаю Екатеринбургу и его жителям отличного праздника, новых свершений и побед, реализации всех, даже самых амбициозных проектов. Счастья вам, земляки!»

Екатеринбург, как и полагается имениннику, в день рождения преобразился. Город стал одной большой праздничной площадкой. На улице 8 Марта – выставка раритетных автомобилей, а Пушкина на один день стала баскетбольным кортом. Здесь проходит городской чемпионат по стритболу. За главный трофей играют десятки любительских команд, которые в стремлении к победе ничуть не уступают профессиональным игрокам.

Тимофей Жуков, президент футбольного клуба «Юнион»: «На Дне города не забывают про популяризацию спорта, и в принципе, нация довольно спортивная становится, все начинают играть в футбол, баскетбол».

Каждый год в турнире участвует команда ОТВ. Баскетбол любят и телезрители, которые смотрят в эфире трансляции матчей женской сборной УГМК, и сотрудники, метко закидывающие в кольцо мячи.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Я с самого детства играл в две игры – в большой теннис и баскетбол, знаете, как в знаменитой песне: играешь в теннис и баскетбол, слушаешь Баха и рок-н-ролл – абсолютно так».

Торжества в Екатеринбурге продолжались до самого вечера. В Академическом аншлаг: на концерты группы «Звери» и Светланы Лободы, кажется, съехался весь город. Впрочем, и у Театра драмы яблоку негде было упасть. Вокалисты и танцоры, участники праздничного шоу, под аплодисменты зрителей боролись за приз – 100 тысяч рублей. Подбадривал артистов, как и год назад, неподражаемый Дмитрий Нагиев:

«Я должен отметить без лести, что Екатеринбург расцветает намного быстрее, чем, в принципе, все, что вокруг в нашей замечательной стране. Я вижу, что здесь не только музыка со вкусом, но и архитектура современная, тоже со вкусом».

Финальным аккордом юбилея Екатеринбурга стал красочный салют. Его грохот разнесся по акватории Исети, а яркие залпы осветили весь город.

Елена Халуторных, Анна Фоменко, Анастасия Кондрашова, София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00