Экс-депутат Виноградов и его сын, долгие годы державшие в страхе свердловский посёлок, отправились за решётку

Общество

В областном суде вынесли приговор отцу и сыну из Артемовского. Их обвиняли в организации преступной группировке и убийствах.

С журналистами Геннадий Виноградов разговаривает, едва сдерживая слёзы. Экс-депутату Артёмовской городской думы и его сыну Роману выносят приговор по делу о ряде тяжких преступлений, в том числе убийствах. О том как расправились с его братом потерпевший Игорь Буксин вспоминает с ужасом.

Игорь Буксин. Брат убитого: «Он решил выкупить быткомбинат и хотел открыть там бар или ресторан. У них до этого был бар, это была их конкуренция. Вот он его два раза стрельнул, пошёл, потом увернулся, ещё раз в голову стрельнул».

Преступления, которые вменяют Виноградовым, были совершены с 1994 по 2021 годы. По версии следствия, экс-депутат организовал преступную банду в Артёмовском городском округе, которая держала местное население в страхе. Убийства и покушения, незаконное ношение оружия, поджог автомобиля, мошенничество и подстрекательство к даче заведомо ложных показаний. В деле более 10 эпизодов.

В 2017 году по версии следствия Виноградовы могли быть причастны к покушению на Агзама Шарафиева – главного редактора артёмовской газеты «Егоршинские вести», которая не боялась критиковать власть. За воротами дома журналист обнаружил пакет, в котором лежал стакан с гранатой внутри. Как позже выяснили следователи, расчёт был на то, что от удара ворот стакан разобьётся и граната взорвётся. Шарафиева спас наст, который помешал воротам открыться до конца. В итоге гранату обезвредили прибывшие на место сапёры. Однако сами Виноградовы вину не признают. По словам экс-депутата, за решётку его решили отправить противники его политических взглядов.

Геннадий Виноградов, осуждённый: «Нет вины за нами, нет никакой вины. – Кто-то оговаривает? – Конечно. – А зачем это нужно? – Значит мешаем кому-то. Депутат же я был, в думе сидел. Многое, что не нравится. Наговорили».

По мнению адвоката Виноградова, доказательств причастности его подопечного нет ни в одном преступлении.

Полина Федотова, адвокат осуждённого: «Дело в определённых показаниях конкретных лиц, которые здесь в суде прозвучали. А лица эти явно заинтересованы, чтобы Геннадий Александрович присел надолго и крепко».

По некоторым эпизодам присяжные заседатели оправдали Виноградовых, однако признали виновными в убийствах. При вынесении приговора экс-депутату суд учёл смягчающие обстоятельства: состояние здоровья и наличие несовершеннолетнего ребёнка.

В итоге Геннадию Виноградову дали 15 лет колонии строгого режима, а его сыну 11 лет. С этим решением осуждённые не согласны и намерены его обжаловать.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00