Экс-полицейская из Нижнего Тагила украсила подъезд своими картинами

Общество

В Нижнем Тагиле бывшая сотрудница полиции превратила свой подъезд в картинную галерею. Психолог Лилия Шарова владеет специальной техникой рисования.

Добро пожаловать в картинную галерею Лилии Шаровой. Прямо в подъезде женщина проводит небольшую экскурсию: здесь натюрморты, а этажом ниже пейзажи.

Лилия Шарова, жительница Нижнего Тагила: «Подъезд – зона комфорта, которая дополняет наш дом. У кого-то дом начинается с квартиры, а у нас с подъезда».

Необычным правополушарным рисованием Лилия увлеклась четыре года назад. Говорит, главное здесь – меньше логики и как можно больше эмоций, именно за них отвечает правая часть мозга. Для создания таких картин используют специальную технику быстрого написания, причем краски наносятся в несколько слоев.

Лилия Шарова, жительница Нижнего Тагила: «Мы белой красочкой заполняем пространство. Губкой для мытья посуды я соединяю этот фончик. Переворачиваем верх тормашками, чтобы выполнить пейзажик».

Именно так, в перевернутом виде, на листе появляются трава, лес, берег реки. Буквально несколько минут – и произведение искусства готово:

«Ставим подпись, оформляем в рамку и дарим».

Раньше Лилия Шарова работала в полиции психологом. С помощью такой техники она помогала справиться со стрессом трудным подросткам и коллегам. Теперь создает хорошее настроение соседям.

Яна Литун, жительница Нижнего Тагила: «Вдохновляюще: когда поднимаешься на второй этаж, два пролета – есть где разыграться воображению, – наполняешься яркими красками так же, как и эти прекрасные картины».

Такой эффект психологи сравнивают с походом в картинную галерею или музей. К тому же, уверены специалисты, это помогает и в борьбе с вандализмом.

Сергей Мостиков, психолог: «Когда человек видит прекрасное, его внимание автоматически переключается, и стрессовые события, остатки трудового дня отходят на второй план».

Свои работы Лилия дарит бывшим коллегам и друзьям. В планах художницы открыть собственную школу правополушарного рисования.

Василина Жёлтышева, Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00