Эксперты начали восстанавливать фронтовые письма, найденные в Сысерти

Общество

Рецепт здоровья бумажным реликвиям выписали специалисты центра микрографии и реставрации Свердловской области. Сегодня там приступили к восстановлению писем фронтовика Ивана Мелкозёрова, найденных в Сысерти.

Первым на рабочем столе оказалось послание, которое, если оперировать медицинскими понятиями, находится в крайне тяжелом состоянии – невозможно прочесть текст, рассмотреть штампы на обратной стороне: иссохшая бумага покрыта слоем грязи. Прежде чем приступить к «лечению» документа, специалист провел диагностику чернил и графитового карандаша. Такой анализ выявляет устойчивость надписей к воде, которую используют на дальнейших этапах реставрации.

Елена Малахова, заведующая лабораторией обеспечения сохранности центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области: «Сбрызгиваю дистиллированной водой. В одной руке у меня микротампон, в другой – фильтровальная бумага. Ставлю на несколько секунд, чтобы вода начала взаимодействовать с чернилами. С помощью фильтровальной бумаги я осушу этот участок, и вот на фильтровальной бумаге тоже следов нет, только пыль. Это говорит о том, что данная краска к водной обработке устойчива».

На устойчивость к воде обследуют каждый штамп и надпись. После чего реставратор приступит к многодневной работе, с помощью спонжей и скальпеля миллиметр за миллиметром очищая бумагу от грязи. Эти весточки с фронта были найдены во время ремонта одного из домов в Сысерти. Офицер Красной армии Иван Мелкозёров писал домой, на Урал, своим родителям, жене и двум сыновьям. «События» разыскали в Новосибирске его родственников, которые готовы оставить несколько писем на родине бойца.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00