Эксперты проверили качество мяса и молока на рынках Екатеринбурга

Общество

Четверть мясных и молочных продуктов на екатеринбургских прилавках не соответствует государственным стандартам. Такое заключение сделали специалисты Россельхознадзора после очередной контрольной закупки.

К этому холодильнику на сельскохозяйственном рынке Екатеринбурга общественники и специалисты Россельхознадзора пришли по запаху, и не самому приятному. Испорченным мясом пахнет за несколько метров: «Срок годности до 7 июля 2019 года, а у вас вот продукция просроченная. И у вас продукция замороженная и охлажденная находится в одном холодильнике». Такое заявление продавца не смутило. Холодильник, по ее словам, размораживают. Вместе с продукцией: «Это просто холодильник на оттайке встал. Верхняя часть. А так он заморожен. – Не испортится мясо из-за этого? – Нет».

Помимо просроченной утки здесь же курица без маркировки и несколько пакетов с мясными продуктами неизвестного происхождения. Прежде чем попасть на прилавок, товары должны пройти через лабораторию ветсанэкспертизы. Она, кстати, находится прямо на рынке.

Ольга Савватеева, заведующая лабораторией сельскохозяйственного рынка: «Первый документ, который мы спрашиваем, – это ветеринарно-сопроводительная документация, затем декларация соответствия и маркировку сверяем, чтобы она сходилась: производитель, выработки с ветсвидетельством».

Впрочем, некоторые продавцы заключения ветэкспертов не дожидаются и начинают торговлю. Демонстрируя вчерашние разрешения, Алёна Джафарова заявляет: продукция на рынке безопасная: «Нас же много, они не успевают нам принести. Даже печень, сердце – всё это проверяется. Если что-то не то, оно утилизируется».

Контрольную закупку общественники и специалисты Россельхознадзора проводят в торговых точках Екатеринбурга для того, чтобы выявить недобросовестных предпринимателей, которые занимаются поставками продукции.

Сергей Сиов, председатель свердловской региональной общественной организации «Защита прав потребителей и общественной контроль в сфере закупок»: «Я хотел бы предупредить жителей нашего города, чтобы обращали внимание на санитарные нормы, которые предоставляет продавец, и каким образом ведется хранение продуктов».

Закупленные образцы мяса, масла и сыра ревизоры кладут в холодильник на колесах. Подозрительные товары вскоре отправят в государственную лабораторию для исследований.

Евгения Косарева, начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Свердловской области: «Встречается фальсифицированная продукция, которая не соответствует ГОСТу, а на маркировке заявлен ГОСТ. Также выявляются в продукции очень часто микробиологические показатели, такие как кишечная палочка, плесень».

С начала 2019 года с прилавков екатеринбургских рынков и магазинов было отобрано 750 проб мясомолочной продукции. Экспертиза на соответствие национальному стандарту показала: почти четверть товаров – фальсификат.

Елена Русских, и.о. руководителя испытательной лаборатории свердловского референтного центра Россельхознадзора: «За последний месяц поступило порядка 15 проб масла, семь из них положительны по фальсификации, то есть они имеют в своем составе растительные жиры».

Такое масло должно стоить на порядок дешевле. То же происходит и с мясными товарами, когда под видом говядины в консервах продают курицу. Это, говорят эксперты, прямой обман покупателей.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00