Эксперты Роспотребнадзора провели комплексную проверку на территории Свердловской области

Общество

В рейтинге самых недоброкачественных на первом месте алкоголь и молочная продукция, на втором - хлеб, на третьем колбаса. Такие выводы сделали эксперты Роспотребнадзора после очередной комплексной проверки, проводимой в Свердловской области. Результаты не радуют в общей сложности почти семнадцать тысяч нарушений. Исправлять которые, производители не торопятся. С непродовольственными товарами ситуация еще хуже: например половине из всей выпускаемой бытовой техники впору лежать на свалке, а не в магазине. Но несмотря на такую удручающую статистику, в случае обнаружения брака, продавцы до упора отстаивают свою правоту.

Но бывают и случаи, когда покупатель своими правами злоупотребляет. При выборе товара не обращает внимание на детали, мелкие царапины, а после требует замены покупки или возврата денег.

Но, как правило, обманутыми остаются именно покупатели. Как защитить себя от некачественного товара и привлечь производителя к ответственности. На эти и другие вопросы сегодня в ходе прямой линии отвечали специалисты Роспотребнадзора.

Найти и обезвредить. В случае, если подозрения покупателей оправдаются, недобросовестный производитель лишится партии товара. Горожане своим правом "нажаловаться" пользуются охотно. Так и сегодня прямая линия в Роспотребнадзора к вечеру превратилась в "горячую".

Предупрежден, значит вооружен! Эксперты советуют горожанам при покупке товара обращать внимание на маркировку и не бояться задавать лишние вопросы продавцу. А если и это не поможет, прямая дорога горожанам в комитет по товарному рынку или управление Роспотребнадзора.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00