Экзамен в ГАИ можно будет сдать без инспектора

Общество

Компьютер, а не инспектор ГИБДД в скором времени будет следить за сдачей экзамена на право вождения автомобилем. В Верхней Пышме достраивается первый в области автоматизированный автодром.

Уже в ближайшем будущем эти датчики заменят инспекторов ГИБДД. На Верхне-Пышминском автодроме сейчас заканчивается монтаж оборудования, которое позволит курсантам самостоятельно сдавать экзамен на получение водительских прав. Движение учебной машины будут фиксировать специальные приборы с точностью до миллиметра.

Также контролировать действия курсанта будут светофоры и камеры видеонаблюдения. А вся информация о передвижении автомобиля будет стекаться на специальные сервер, после чего компьютер автоматически поставит оценку: "сдал" или "не сдал". По задумке, это снизит нагрузку на инспекторов ГИБДД, а также сведет к минимуму человеческий фактор.

Первый в Свердловской области автоматизированный автодром будет готов к началу мая. Но прежде, чем приступить к занятиям, автошколам придется оборудовать свои машины минимальным набором датчиков.

Планируется, что этот эксперимент продлится до 2011 года. По его итогам будет рассматриваться вопрос о внедрении автоматизированных автодромов на всей территории России.



Анастасия Павлова, Максим Кудрявцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00