Елена Чадова: беременность, COVID-19 и прививка от гриппа

Общество
Елена Чадова: беременность, COVID-19 и прививка от гриппа

Беременность и COVID-19: прививка, противопоказания, штамм «Дельта» – интервью с Еленой Чадовой, заместителем Министра здравоохранения Свердловской области

Коронавирус опасен для беременной женщины?
– Коронавирус опасен для беременной женщины, потому что беременная женщина – это сразу две жизни, это мать и ребенок, и они не защищены. И когда мы говорим о беременной женщине, мы всегда думаем, как она относится к прививкам, а привито ли ее окружение, какие у нее есть факторы риска?

Болеют ли беременные? И есть ли летальные случаи?
– У нас сейчас третья волна, которую мы переживаем, и сели мы на первой волне отмечали, что беременные женщины не болеют или болеют легко, то вторая волна – декабрь прошлого года, показал, что тяжесть заболевания увеличилась. Третья волна показала нам, что болеют тяжело. Болеют тяжело, с реанимацией, с госпитализацией, к сожалению, у нас есть летальные исходы.

Это новый вирус Дельта, который мутировал и который всеми переносится тяжело и беременными тоже.
– Факторы риска: сахарный диабет, повышенная масса тела, заболевания легочной системы. Те тяжелые случаи, которые мы наблюдали, мы видели, одно с другим сочетается, и в этом случае беременная женщина тем более подвержена опасности при заболевании.

Дополнительного или какого-то особого иммунитета у беременных женщин не наблюдается. Можно ли беременным вакцинироваться?
– Этот вопрос долго был дискутабельным, мы долгое время не призывали беременных вакцинироваться, когда шла вакцинация в прошлом году, потому что шло испытание вакцины. Сейчас рекомендации Министерства здравоохранения – прививаться вакциной «Спутник V», это двухкомпонентная вакцина. Именно она разрешена для беременных, она прошла клинические испытания, именно этой вакциной мы призываем прививаться с 22 недель беременности. Инструкция к препарату не запрещает прививаться с первых недель, но все-таки врачи, акушеры-гинекологи, когда готовили методические рекомендации считали, что в 22 недели плод уже сформировался, женщина проходит диагностику во втором триместре беременности в 20 недель, если все в порядке с женщиной и плодом, в 22 недели можно прививаться и это безопасно.

Есть ли противопоказания?
– Каждый врач по каждой пациентке должен оценивать ситуацию индивидуально. Это врач акушер-гинеколог и терапевт. Конечно, противопоказания есть, это тяжелые иммунные нарушения, это тяжелые аллергические реакции, это возможная химиотерапия при онкологических заболеваниях.

Есть данные по влиянию прививки на будущего ребенка? Слухов много….
– Мы это вопрос очень активно изучали нашим акушерским сообществом Свердловской области, ассоциацией врачей акушеров-гинекологов. И те исследования, которые есть, показали, что вакцинация не влияет на репродуктивную функцию и не влияет на развитие и формирование плода.

Можно ли говорить о каких-то распространенных ошибках беременных женщин, например, когда они начинают заниматься самолечением?
– Это, действительно, ошибка, когда женщина решает, что она справиться сама, когда ее окружение предлагает выпить что-то жаропонижающие, говорит, мы справимся сами, эта тактика неправильная. Мы видели много случаев, когда коронавирусная инфекция развивается очень быстро, молниеносно, поэтому очень важно к врачу обратиться сразу. Не брать на себя ответственность, что я справлюсь, я сильная. Врач оценит состояние и определит, либо можно лечиться дома, если это легкое течение, либо все-таки положена госпитализация. При наличии симптомов. мы все-таки идем по пути – госпитализировать, наблюдать и уже выписывать здоровую будущую маму.

Есть ли к беременным особое внимание со стороны первичной медицинской помощи? Часто обычные люди жалуются, что сложно дозвониться, врач долго не приходит…
– У беременных приоритет. Мы провели очень большую работу и не только с врачами акушерами-гинекологами, а именно с первичным звеном, с поликлиниками, с небольшими больницами, с общеврачебными практиками, фельдшерско-акушерскими пунктами, со скорой помощью. Если есть вызов от беременной – приоритетное посещение.

Если женщине требуется госпитализация, где именно ей оказывается помощь?
– Беременные идут отдельным потоком. Мы определили провизорный госпиталь – это стационар, куда поступают беременные еще с неясным статусом, но с вирусными симптомами. Там проводится диагностика, у нас это 14 больница Екатеринбурга, где в течение 6 – 10 часов мы получаем результаты ПЦР теста. Если у женщины не выявлена коронавирусная инфекция, она продолжает лечиться в этом провизором госпитале, если женщина получила положительный тест, она переводится в ковидное отделение. У нас выделены для беременных отдельные госпиталя, это в 14 больнице, где средней тяжести беременные находятся, более тяжелые – это 40 больница и перинатальный областной центр. Еще нам активно помогает НИИ ОММ, когда нам необходимы дополнительные койки. Но у нас есть и чистые отделения, куда поступает на роды женщина, не имеющая отношения к вирусной инфекции.

Если женщина заболела в самый решающий, финальный момент своей беременности, что происходит в этой ситуации?
– Будем рожать! у нас порядка 300 с новой коронавирусной инфекцией рожали, все завершилось благополучно. Ребенка мы тоже обследуем, если ребенок отрицательный, мы его переводим в чистую зону, если положительный – оставляем с мамой.

Сейчас начинается вакцинация от гриппа. Беременным стоит прививаться?
– Обязательно стоит, но есть нюанс. Мы рекомендуем вначале прививаться от коронавирусной инфекции двумя компонентами «Спутник V», через месяц после второго компонента – прививка от гриппа. Прививка от гриппа для беременных женщин – «Ультрикс», эта вакцина применяется и для детей, она безопасна, и она защитит. Нам не нужно допускать встречи коронавирусной инфекции и гриппа, нужно привиться и от того, и от другого, чтобы сохранить жизнь!

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00