Энергично беречь энергию

Общество

Свердловская область может сэкономить половину потребляемой энергии. Потенциал энергосбережения Среднего Урала оценивается в 23 миллиона тонн условного топлива. Сегодня на заседании Совета по экономической политике Уральского федерального округа учились бережливости. Свердловская область, как оказалось, в этом деле - из пионеров.

Заседание совета, посвященное внедрению энергосбережения началось с демонстрации самого энергосбережения. Главный специалист области по этому вопросу - Николай Данилов продемонстрировал присутствующим продукт свердловских мастеров - экономную, но яркую лампу.

От демонстрации к конструктивному разговору. Экономия энергии в Свердловской области – важный фактор, влияющий на снижение энергопотребления всей страны. На Средний Урал приходится 27% от всероссийского объема энергии. К слову, в Свердловской области энергосбережение развивается уже давно. В Краснотурьинске, например, за счет проведенной летом замены трети изношенных теплосетей потребление энергии снизилось на 35%. На Среднеуральской ГРЭС вводится в эксплуатацию новый парогазовый блок, КПД которого на 50% больше предыдущих моделей. Однако, без стабильного финансирования программу энергосбережения на Урале в полном объеме пока развернуть не удается. Губернатор области Александр Мишарин отметил масштабы требуемого финансирования.

Ключевую роль Свердловской области, и важное значение Уральского региона в целом для федерального процесса энергосбережения отметил и полномочный представитель президента России в УрФО Николай Виниченко.

Именно в регионах формируются проекты по энергосбережению, накапливается опыт введения в производства экономных технологий. К примеру, в Свердловской области, единственной в УрФО, заключен договор с немецкими специалистами.

В свердловской области уже больше 10 лет действует закон «Об энергосбережении». Нечто подобное появится и на федеральном уровне. Предполагаемая стоимость его внедрения "тянет" на 10 триллионов рублей бюджетных рублей, однако, если проекты вступят в силу, Россия сэкономит вдвое больше.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00