Эпидемиологи прогнозируют распространение свиного гриппа в Екатеринбурге

Общество

Екатеринбург готовится к атаке вируса гриппа. По прогнозам эпидемиологов, пик заболеваемости придется на середину декабря, поэтому в детских садах и школах уже развернули масштабную кампанию по вакцинации. Впервые в этом году бесплатно поставить прививку можно в торговых центрах.

Чтобы привиться от гриппа, теперь даже в больницу идти не надо – врачи сами приедут. Вот такой медпункт развернулся в одном из торговых центров Екатеринбурга. Его сотрудников принимают без записи, перед уколом проводят осмотр.

Юлия Куликова, жительница Екатеринбурга: «Я работаю здесь, с утра прибежала, поставила. Не трачу время на поликлинику, выходной день семье посвящаю».

Акция проходит в Екатеринбурге впервые, и такой ажиотаж – за час больше 60 человек. Очередь из желающих привиться не уменьшается, напротив – в ряды добровольцев в борьбе с вирусом вступают даже те, кто привык игнорировать вакцинацию.

Элеонора Телегина, жительница Екатеринбурга: «За 52 года ни разу не делала, дай, думаю, попробую. Видимо, возраст пришел, задумалась о здоровье».

Уже заболевшим вакцина строго противопоказана. В борьбе с вирусом, говорят врачи, действовать нужно на опережение, и прививаться не в разгар эпидемии, а заранее: организму надо минимум две недели, чтобы выработать антитела.

Лилия Гостюхина, фельдшер: «В основном вакцина от гриппа переносится очень легко, редко у кого бывают побочные действия или местные реакции. Может у кого-то быть небольшое недомогание, температура, но проходит в течение двух дней».

Вакцина отечественного производства, состоит из трех компонентов. Один из них – штамм так называемого свиного гриппа. Об эпидемии 2009 года речи, конечно, не идет, но врачи предупреждают: вирус менее опасным не стал.

Александр Харитонов, главный эпидемиолог Екатеринбурга: «Сложность и тяжесть этого заболевания, вызванного вирусом H1N1, как раз заключается в развитии очень быстром дыхательной недостаточности. Этот тип вируса больше всего поражает работоспособное молодое население, детей».

Чтобы избежать распространения вируса, получить вакцину должны минимум 750 тысяч екатеринбуржцев. Профилактическая кампания проходит в детских садах, школах и госучреждениях. Уже привито больше 200 тысяч человек.

Гелена Гильванова, жительница Екатеринбурга: «У меня в жизни был сюжет: и мама, и муж, и ребенок – все переболели. Причем буквально через неделю – второй этап, все по новой. А я не болела».

В детских садах и школах фиксируют всплеск заболеваемости ОРВИ, грипп пока не обнаружен. Атаку опасного вируса эпидемиологи предсказывают не раньше зимы. Пик, по их прогнозам, придется на середину декабря.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00