Есть шанс: у малышки из Карпинска нет поражения нервной системы

Общество

У малышки из Карпинска, которую мать полгода держала в шкафу, нет поражения нервной системы. Это дает шанс ребенку на восстановление, рассказал сегодня журналистам главврач областной детской больницы Олег Аверьянов.

«Поражения нервной системы у нее не выявлено. Поражения сердца, легких также у нее не выявлено. Она имеет дефицит психомоторного развития, так как не получала достаточно питания. Она не держит голову, не сидит – это примерно как полуторамесячный ребенок по уровню своего развития».

В понедельник малышку перевели из реанимации в педиатрическое отделение. По прогнозам врачей, она пробудет там ближайшие 2–3 недели. За 3 суток девочка прибавила в весе 200 граммов. Постепенно медики планируют расширять объем питания, чтобы восполнить дефицит витаминов в организме. Когда ребенок окрепнет, его переведут в районную больницу. Тем временем мать девочки сейчас находится на обследовании. Ее старших детей – сына и дочь – забрали к себе родственники.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Когда мы с органами социальной политики на эту тему разговаривали, – может быть, центр помощи семьи и детям, реабилитационный центр какой-то, может, после всех этих событий, – мне сразу же сказали, что этого не нужно, потому что у мальчика и у сестренки средней очень теплые отношения с родственниками, поэтому оторвать – это будет совершенно неправильно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00