Евгений Куйвашев: капремонт на Среднем Урале вышел на достойный уровень

Общество
Евгений Куйвашев: капремонт на Среднем Урале вышел на достойный уровень

Губернатор Евгений Куйвашев определил приоритеты по капремонту многоквартирных домов на 2020 год: это качество выполнения работ, эффективная господдержка при замене лифтов и актуализация данных по объектам.

Такие задачи на заседании правительства, которое прошло в режиме видеоконференции, поставил губернатор перед органами местного самоуправления, кабмином и региональным фондом капитального ремонта.

По словам региона, итоги минувшего года ещё раз подтвердили, что Средний Урал набрал хороший темп и вышел на достойный уровень качества ремонтных работ. В текущем году программа охватит 1180 многоквартирных домов. При этом нужно не только отслеживать ход, качество и соблюдение сроков работ, но и своевременно актуализировать информацию по статусу объектов. Так, часть зданий может переходить в разряд аварийных, и это должно отражаться в региональной программе.

Также Евгений Куйвашев напомнил, что к 2025 году на Среднем Урале предстоит заменить свыше 3300 лифтов, значительная часть из которых находится в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах.

«В 2020 году для снижения финансовой нагрузки на жителей этих домов из областного бюджета будет выделено 250 миллионов рублей. Прошу министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с министерством финансов взять на особый контроль вопросы предоставления субсидий муниципалитетам. Поддержка должна быть оказана своевременно и в полном объеме», – подчеркнул губернатор.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00