Евгений Куйвашев – о финансовой поддержке медиков и декларациях безопасности

Общество
Евгений Куйвашев – о финансовой поддержке медиков и декларациях безопасности

В новой серии ответов на актуальные вопросы уральцев губернатор Евгений Куйвашев рассказал, какой будет декларация о санитарной безопасности и куда жаловаться отсутствие доплат медицинским работникам.

О материальной помощи медикам

В марте и в апреле мы выплатили 13 354 свердловским медикам дополнительно к зарплате 173,4 млн рублей. Всего на сегодняшний день на стимулирующие выплаты заложено 854,2 млн рублей в областном и федеральном бюджетах. Это только один из способов выразить признательность и благодарность за работу врачей и других сотрудников больниц.

К сожалению, в комментариях я вижу сообщения о том, что не до всех медиков доходят положенные им деньги. Так быть не должно. В каждом случае надо разбираться индивидуально, и я это делаю по мере возможности. Если вы заметили такое нарушение, вы можете также заявить о нем по номеру телефона 8 800 100-01-53 или через сайт госуслуг, где открылась специальная форма для жалоб врачей на отсутствие положенных стимулирующих выплат. Она доступно по адресу: https://www.gosuslugi.ru/397566/1.

О получении декларации санэпидбезопасности

В настоящее время разрабатывается форма этого документа. Нужно, чтобы он был максимально информативен. Прорабатывается и вопрос контроля за тем, чтобы декларацию приняли все организации, которые возобновят свою деятельность, чтобы они следовали её положениям, ведь само наличие декларации еще не гарантирует посетителям, что организация выполняет все предписания, например, размещает при входе антисептики для обработки рук, создает условия для социального дистанцирования, осуществляет уборку с обязательной дезинфекцией поверхностей, обеспечивает персонал масками и контролирует состояние их здоровья.

В ближайшие дни эту форму мы обнародуем. Она в том числе должна будет размещаться на входе в магазины и другие учреждения и организации.

Об учёбе после послабления ограничений

В целом решений о каких-то существенных изменениях с точки зрения организации образовательного процесса мы принимать не планируем. Школьники закончат учебный год в соответствии с рекомендациями: первоклассники будут учиться до 22 мая, остальные учащиеся – до 29 мая. Если говорить о среднем специальном образовании, то студенты колледжей, как и в «мирное время», у нас учатся до конца июня – и, если потребуется, то год они завершат также в дистанционном режиме.

Девятиклассников в соответствии с решением федеральных властей в этом году аттестуют по текущей успеваемости, ОГЭ не будет. Окончательного решения Москвы мы ждем только по ЕГЭ. Ранее старт аттестации выпускников уже сдвигался на 8 июня, но сейчас Минпросвещения приняло решение о новой корректировке. Ждём документально закреплённого решения по этому поводу.

О детских садах для семей работников НПО Автоматики

Переговорил с Андреем Васильевичем Мисюрой. Учитывая, что главой государства было принято решение о завершении режима нерабочих дней, предприятие начинает выводить сотрудников, чьё присутствие на производстве необходимо для обеспечения непрерывного рабочего процесса. При этом на заводе, как и во всех организациях, продолжают действовать санитарные требования.

НПО автоматики входит в перечень предприятий, чью деятельность мы полностью не ограничивали и в условиях особого режима, а значит, вы также имеете все основания на то, чтобы подать заявление на устройство ребенка в дежурную группу в дошкольных учреждениях города.

Генеральный директор меня заверил, что руководство предприятия понимает, что у отдельных сотрудников могут возникать сложности, и готово рассматривать такие случаи в индивидуальном порядке. Родителям предложены несколько вариантов решения подобных вопросов, в том числе перевод на дистанционную работу или неполный рабочий день. Лучше детально обсудить проблему с вашим непосредственным руководителем. Уверен, решение будет найдено.

Об открытии детских садов и школ на фоне пандемии

Именно потому, что угроза коронавируса еще никуда не пропала, глава государства, говоря о поэтапном снятии ограничений, особый акцент сделал на том, что конкретные решения будут приниматься регионами в зависимости от объективной картины, от текущей ситуации по COVID-19. Мы сегодня действительно делаем самые первые шаги к тому, чтобы жизнь вернулась в привычное русло. Нам нужно сделать все, чтобы «зажила» экономика. Но при этом, безусловно, мы обязаны обеспечить исчерпывающие меры для защиты здоровья наших людей.

Детские сады полностью мы пока не открываем, речь идёт о наращивании с 19 мая количества дежурных групп, а значит, сегодня по-прежнему отсутствует необходимость выводить на работу весь педагогический персонал. При этом реально смотреть на риски должны сегодня и все работодатели. Я думаю, что никто не хотел бы быть ответственным за болезнь своего сотрудника, поэтому, уверен, руководство детских садов взвесит все за и против.

О туристических походах на природу

Вы, вероятно, знаете о тех критериях, которыми сегодня определяется готовность региона к ослаблению режима. В целом Свердловская область в этом смысле выглядит неплохо, хотя вот сегодня по приросту выявленных случаев у нас, к сожалению, картина получилась опять не самая радужная.

В любом случае, ранее мы брали паузу до понедельника, 18 мая, когда можно будет увидеть отложенный эффект от майских праздников, оценить устойчивость тенденций по различным эпидемиологическим показателям. Уже завтра на очередном заседании оперативного штаба предметно обсудим, можем ли пойти на послабления, и если да, то на какие и когда именно. Руководствоваться, как и прежде, будем исключительно соображениями сбережения здоровья людей.

Прошу вас набраться терпения и быть готовыми к тому, что с организованными выходами на природу дальше, разве что, дачного участка, пока придётся повременить. Кроме того, в связи с тем, что ситуация в регионах разная и имеет свойство постоянно меняться, условия особого режима у наших коллег на Южном Урале также могут пока не позволять проводить досуг таким образом и массово принимать гостей из соседних регионов.

Об открытии дежурных групп детсадов в Алапаевске

Мы уже рекомендовали главам муниципалитетов проработать вопрос открытия дополнительных дежурных групп. Понятно, что в условиях прекращения режима нерабочих дней в этом появилась объективная необходимость, но открывать группы можно лишь при соблюдении всех мер безопасности.

Говорил с главой вашего района Константином Ильичом Деевым. Власти муниципалитета готовы рассмотреть возможность открытия новых групп, в частности, в Арамашево. Ключевым фактором будет соблюдение требований Роспотребнадзора.

Жители, конечно, также должны занимать активную позицию: сегодня у вас в районе, как мне доложили, работает две дежурные группы – обе в Верхней Синячихе, и заявлений от родителей из других населённых пунктов, по заверению руководства муниципалитета, до сих пор нет.

При этом муниципальные власти потребность в местах для детей, чьи родители работают, просчитали. Речь идёт о теоретической необходимости открытия групп почти в двух десятках населенных пунктов. При наличии заявлений от родителей и разрешения санитарных врачей эти группы будут открываться.

Если после обращения в местную администрацию, ваш вопрос по-прежнему не будет решён, прошу вас обратиться в министерство образования, там вам помогут. Номер горячей линии 8 343 312-00-04 (доб. 080).

О доплатах педагогическим работникам

Очень важно, что работа в дистанционном режиме не должна сегодня приводить к снижению зарплат наших педагогов, и этот вопрос я поручил держать на особом контроле министра образования и молодежной политики Юрия Ивановича Биктуганова.

Президентом страны в его обращении 11 мая Правительству РФ было поручено установить доплаты для работников, в том числе педагогических в социальных учреждениях. Прежде всего, речь идёт о сотрудниках социально-реабилитационных центров, центров помощи детям, социальных приютов. Они сейчас, чтобы минимизировать риски заноса инфекции в такие учреждения, работают фактически вахтовым методом, уходя на смену на две недели, и в течение этого времени не покидают стен своих учреждений.

Тем не менее, федеральным кабмином будет выработан конкретный перечень работников, которые могут рассчитывать на выплаты, а также порядок их предоставления. Давайте дождёмся этого документа.

Труд учителей общеобразовательных школ, безусловно, не должен остаться неоцененным. Я уверен, руководители наших учебных заведений также подойдут к оценке позитивного опыта и результатов работы школьных преподавателей грамотно.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00