Евгений Куйвашев – о газификации Шалинского района и ремонте больницы в Первоуральске

Общество
Евгений Куйвашев – о газификации Шалинского района и ремонте больницы в Первоуральске

Губернатор Евгений Куйвашев в новой серии ответов на актуальные вопросы уральцев рассказал о ходе ремонта в туберкулёзной больнице Первоуральска и оказании медицинской помощи на селе.

О выплатах на ребёнка до трёх лет

Для нас важно, чтобы все семьи, которые имеют право на выплату, её получили, тем более что она востребована свердловчанами – за апрель, май и июнь её получили более 130 тысяч семей. Насколько мне известно, это не вопрос наличия какого-то специального программного обеспечения. Отдельные несистемные сбои случаются, и причины у них самые разные, поэтому я рекомендую вам обратиться на телефон горячей линии регионального управления ПФР 8 343 286-78-01. Специалисты всё проверят и, уверен, в ближайшее время вопрос решится.

Об открытии отделений МФЦ

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции многие учреждения приостанавливали свою деятельность. В значительном числе регионов это коснулось и МФЦ. Мы ни один офис многофункционального центра не закрывали. Конечно, в связи с тем, что появились нормы, связанные с предельным числом людей, которые могут одновременно находиться в помещении, в связи с требованиями по социальному дистанцированию, пришлось сократить количество работающих окон, но при этом было увеличено время их работы.

Чтобы избежать скопления людей прием заявителей был организован исключительно по предварительной записи – записывают на две недели вперёд, но когда у человека есть объективная потребность в ускоренном получении документа, дают талон на первое высвободившееся время. Бывает, когда люди всё-таки пытаются без записи попасть в офис, что создает очередь, но в целом система работает.

Кстати, в период пандемии у нас МФЦ серьёзно усилило работу, направленную на то, чтобы как можно больше людей могли получить услуги в электронном виде: центр регистрировал новые, восстанавливал и вносил изменения в существующие учетные записи на портале Госуслуг по просьбам клиентов. С апреля больше 109 тысяч подобных заявлений обработано.

О невозможности сдать анализ на COVID-19

Частные лаборатории и мазки для ПЦР-диагностики берут, и анализ на антитела делают. Проблем с этим в Екатеринбурге, насколько мне известно, нет. Правила у них прописаны на сайтах, но в целом необходимость в тестировании должен определять все-таки специалист-медик.

Общий подход такой: при признаках ОРВИ нужно вызывать врача на дом, который осмотрит, соберёт анамнез и примет решение, нужно ли сделать тест и другую дополнительную диагностику провести, например, обследование на компьютерном томографе.

Об отключении газа в Шалинском районе

Вижу, что это системная проблема – вы уже не первый, кто мне о подобном сообщает. Причем совсем недавно из Западного округа аналогичный сигнал приходил. Поручу министру энергетики и ЖКХ проработать вопрос с компанией-поставщиком газа. Насколько я понимаю, там происходят определенные процессы, связанные с перераспределением персонала. Но в последнюю очередь хотелось бы, чтобы это становилось проблемами простых жителей.

Вы совершенно правы, что, например, для пенсионеров весьма проблематично условный пятилитровый баллон газа откуда-то самостоятельно везти, особенно, когда мы говорим о жителях отдаленных сёл, или на электричество полностью переходить, а большой газовый баллон – в 20 или 50 литров – по действующим правилам должен под контролем газовиков находиться, да еще и храниться в отдельном пристрое, что также во многих случаях требует участия квалифицированных специалистов.

Разделяю и вашу настороженность в отношении сторонних и, часто, несертифицированных фирм – с газом лучше не шутить и рискам себя не подвергать, полагаясь на непроверенные компании, поэтому вопрос ваш взял на заметку, обязательно разберусь.

Об открытии туберкулёзной больницы в Первоуральске

Дело в том, что здание больницы на Гагарина, 46, о котором вы пишете, было построено ещё в 1970-е и имело фактически стопроцентный износ инженерных сетей, а потому требовало очень серьёзной реновации. Отсюда и сроки длительные.

К настоящему моменту, по данным Минздрава, там проведен капремонт теплотрассы более чем в километр длинной, глубокую модернизацию провели в теплопункте, отремонтировали систему отопления, водопроводные и канализационные сети в главном корпусе. Ведется проектирование наружных сетей канализации и сети холодного водоснабжения, так что процесс идет – правда, может быть, не так быстро, как хотелось бы.

Медпомощь в условиях круглосуточного стационара первоуральцам действительно пока оказывают на базе фтизиатрического отделения в филиале больницы в Ревде, но госпитализируют туда медицинским транспортом. Амбулаторная помощь доступна в противотуберкулезном диспансерном отделении этого же филиала, и здесь пациенты, конечно, испытывают неудобства. Обратил внимание на ваш вопрос министра здравоохранения, по возможности процесс возвращения в работу здания в Первоуральске будем ускорять.

Об увеличении дежурных групп в детских садах

Желание водить ребёнка в привычный ему коллектив я понимаю, но мы с вами все-таки сегодня находимся в очень необычной ситуации, такого не было никогда раньше. Ограничения, которые действуют в дошкольных учреждениях, продиктованы исключительно соображениями безопасности. Не могу сказать, что в вашем муниципалитете много заболевших – в районе трех десятков было лабораторно подтверждено. Но это не значит, что можно все открыть, ограничения снять и жить, как ни в чем не бывало.

Сегодня у вас в Качканаре работают уже 82 дежурные группы, при этом наполняемость их оценивается в 30 %, и за последние две недели, скажем, в них пришло лишь около 40 ребятишек, поэтому возможность устроить ребёнка есть. Со временем, когда будут открываться дополнительные места, появится и возможность возвращать малышей в свои детсады и группы. У вас в муниципалитете, насколько я знаю, этот процесс может стартовать уже ближе к середине августа.

О помощи беременным в посёлке Нейво-Шайтанском

Здоровью будущих мам мы особое внимание уделяли на протяжении всего периода пандемии, и медицинскую помощь беременным всё это время старались оказывать в полном объёме, но, конечно с соблюдением противоэпидемических мероприятий. Не хотел бы ставить под сомнение квалификацию врача общей врачебной практики и отмечу, что в его обязанности входит, в том числе проведение осмотров ожидающих рождения ребёнка женщин.

Тем не менее, перед руководством Алапаевской ЦРБ сегодня поставлена задача выделить врача акушера-гинеколога, чтобы сделать эту специализированную помощь ближе. Работать специалист будет в режиме выездной поликлиники, когда по отдельному графику территории посещают узкие специалисты.

Более подробную информацию Вы можете получить, позвонив на единый справочный телефон по организации оказания помощи беременным. Номер 8 922 200 64 84.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00