Евгений Куйвашев – о нагрузке на больницы и снятии режима самоизоляции

Общество
Евгений Куйвашев – о нагрузке на больницы и снятии режима самоизоляции

Губернатор Евгений Куйвашев в серии ответов на актуальные вопросы уральцев рассказал о сложной ситуации в больницах области и о перспективах снятия ограничений из-за COVID-19.

О нагрузке на больницы из-за коронавируса

В пандемию возросла нагрузка на отделения больниц, где людям делают компьютерную томографию лёгких. В Екатеринбурге открыто четыре КТ-центра, где принимают пациентов с подозрением на коронавирус или пневмонию. Такие центры работают на базе противотуберкулёзного диспансера, госпиталя для ветеранов войн, горбольниц № 14 и № 24. Я знаю, что медики там работают на износ – по девять часов находятся в полном защитном обмундировании и фактически в режиме нон-стоп принимают пациентов, которым нужно провести исследование.

Сложная ситуация и в других муниципалитетах. Сейчас КТ-центры есть в медорганизациях Артёмовского, Асбеста, Верхней Пышмы, Ирбита, Краснотурьинска, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Ревды, Североуральска, Серова, Сысерти, но в сегодняшних условиях этого недостаточно, поэтому в ближайшее время дополнительные томографы будут установлены в Областной детской клинической больнице, в горбольнице Екатеринбурга № 40, а также в больницах Каменска-Уральского и Нижнего Тагила.

До конца года мы купим ещё два томографа для областной больницы № 1 и для Красноуфимской районной больницы. Рассчитываю, что это поможет снизить нагрузку, и в очередной раз призываю вас соблюдать санитарные правила, в том числе масочный режим – это лучшее, что сейчас может сделать каждый для заботы о своём здоровье.

О помощи ВИЧ-положительным пациентам

Трудности связаны с требованиями санэпидбезопасности – как и в других лечебных учреждениях, в СПИД-центре стараются выполнять требования по социальному дистанцированию, количеству людей, которых позволяет одномоментно вместить помещение. Кроме того, часть врачей-инфекционистов из центра пришлось временно направить на борьбу с COVID-19, приём в связи с этим ведут три специалиста, что, конечно, влияет на скорость работы центра.

При этом были приняты меры, чтобы пациенты всю необходимую помощь получали. Так, около здания был открыт специальный мобильный пункт, где по предварительной заявке можно получить препараты. Кроме того, отдельным категориям пациентов антиретровирусные препараты доставляют на дом. Также Минздрав рассматривает возможность выделения на время дополнительных площадей для приёма пациентов и выдачи препаратов. В качестве одного из вариантов рассматривается областная больница № 1.

Более подробную информацию, которая поможет вам и другим пациентам получить помощь в более комфортных условиях, можно получить на сайте центра http://livehiv.ru/novosti/novosti-sverdlovskoy-oblasti-i-ekaterinburga/novye-pravila-priema-iyul-202.... Кроме того, в течение дня вы можете обратиться к специалисту центра Ксении Гоголевой по телефону 8 903 07 94 190.

О капремонте водопровода в Сухом Логе

Подрядчик, по информации муниципальных властей, идёт с опережением графика на месяц, но это большой инвестиционный проект по реконструкции магистральных теплосетей от котельной № 1. Очень важный для города – он позволит забыть об авариях на долгие годы, что в случае с системой теплоснабжения, согласитесь, очень важно. Общая стоимость – порядка 180 миллионов рублей, финансирование идёт из областного и местного бюджетов. В общей сложности предстоит заменить 2,5 километра трубопровода в двухтрубном исполнении. Начали в прошлом году, когда было реконструировано полтора километра – подземная часть трубопровода, и вот в этом году нужно обязательно все завершить. Планируется, что к началу отопительного сезона уже точно все работы завершат, а если опрессовки пройдут без утечек, то и раньше.

Понимаю, что отсутствие горячей воды – вещь крайне неприятная, но этот ремонт и связанные с ним временные неудобства в итоге позитивно скажутся на качестве жизни горожан. Пожалуйста, наберитесь терпения.

Об отмене режима самоизоляции

Неоднократно уже отвечал, что это не от моего желания зависит, а от эпидемиологической ситуации – что у нас будет с заболеваемостью, насколько в связи с этим снизится нагрузка на наших врачей, когда мы сможем начать вакцинацию против коронавируса и, что очень важно, насколько внимательно люди будут относится к обстановке в связи с COVID-19. Вот сегодня у нас статистика пополнилась 349 новыми случаями заражения, а, например, на берегу Верх-Исетского пруда – от народа не протолкнуться! Никакой дистанции, никаких масок. Дети тут же, люди пенсионного возраста… Поэтому скажу так: когда по-взрослому вести себя начнём – причём все – тогда и самоизоляцию отменим, и откроем всё.

О посещении специалистов в поликлинике

Мы делаем всё, чтобы уральцы, которые имеют тяжёлые заболевания, нуждаются в экстренной и неотложной помощи, её получали. Оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, почечной недостаточностью, диабетом и так далее мы не прекращали даже в условиях распространения коронавирусной инфекции. Сейчас возвращаются плановые приёмы, госпитализации.

К сожалению, иногда в том или ином лечебном учреждении случается так называемый занос инфекции – приходится проводить противоэпидемические мероприятия, временно выводить какое-то отделение из работы. Это сегодня, увы, неизбежно. Мы очень внимательно следим не только за ситуацией с COVID-19, но и за оказанием помощи людям с другими заболеваниями. Проблемы, безусловно есть – нагрузка на врачей большая, но всегда реагируем, отрабатываем все случаи и работаем на то, чтобы наше здравоохранение функционировало без системных сбоев.

О выплатах на детей с 3 до 7 лет

Вам, конечно, уже должны были сообщить о принятом решении, и то, что этого не произошло – очень плохо. Как правило, столь длительный срок рассмотрения связан с какими-то задержками в поступлении документов в рамках межведомственного взаимодействия. Но в любом случае обращу внимание на это министра социальной политики.

Что касается вашего права на выплату, то по закону среднедушевой доход семьи рассчитывается, исходя из суммы доходов всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих полугодовому периоду перед месяцем, когда человек обратился за поддержкой. Звучит сложно. В вашем случае это означает, что будет рассматриваться доход семьи с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года. Причем если вы на момент обращения имели официальный статус безработной, то при расчёте среднедушевого дохода ваша зарплата за период учёта в расчёт браться не будет. Если в итоге доход каждого члена вашей семьи, включая супруга и несовершеннолетних детей, составит менее величины прожиточного минимума – 11 019 рублей, то на выплату вы, безусловно, сможете претендовать. Управление социальной политики с вами должно всё же связаться и об окончательном решении сообщить.

Об отсутствии воды в детском противотуберкулёзном стационаре

Спасибо за сигнал, согласен – это не дело. Теплом и горячей водой детское фтизиатрическое отделение областного тубдиспансера обеспечивает наша областная психиатрическая больница № 6. Так уж исторически сложилось, что это их инфраструктура. На трубе произошёл серьёзный прорыв, контракт на ремонт заключён, и плановый срок устранения проблемы – 28 августа. Воду подают по временной ветке, кроме того, подвоз воды ведётся. Учитывая то, что вы пишете, это проблему, мягко говоря, не решает. Поручил министерству энергетики и ЖКХ сделать всё необходимое для ускорения процесса.

О собраниях в садовых товариществах

Боюсь, что требования указа об особом режиме по-прежнему ограничивают возможность проведения очного голосования. Полагаю, соблюсти все процедуры можно и в нынешних условиях. Скажем, список кандидатур в правление можно заранее разместить на видном месте, процесс выбора правления можно провести через бюллетени. Разместить на условной доске объявлений или разослать через мессенджеры можно и смету. Всё это в итоге оформляется протоколом собрания. Нужны будут подписи правления, а это максимум пять-шесть человек, поэтому, думаю, всё решаемо.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00