Евгений Куйвашев – о плановых приёмах пациентов и открытии детских садов

Общество
Евгений Куйвашев – о плановых приёмах пациентов и открытии детских садов

Губернатор Евгений Куйвашев продолжил отвечать на актуальные вопросы жителей Свердловской области. В частности, он рассказал о возобновлении плановых приёмов и возврате денег по билетам на концерты.

Об открытии детских садов

К сожалению, эпидемиологическая обстановка пока не позволяет нам разрешить работу муниципальных и частных садиков в обычном режиме, но работают дежурные группы. По последним данным, в 60 муниципалитетах области открыто 677 дежурных групп в 237 муниципальных детских садах для 6992 детей. В 8 частных детских садах работают 33 группы, в них ходят 350 детей. В Екатеринбурге 1949 детей ходят в дежурные группы, созданные в 46 садах.

Кроме того, у глав муниципалитетов есть полномочия увеличить количество групп как в муниципальных, так и в частных детских садах в случае, если есть большое количество заявок от родителей, и сам садик при этом готов выполнять все санитарные нормы. Если вы чувствуете необходимость в открытии дополнительной дежурной группы, важно об этом уведомить как администрацию садика, так и администрацию вашего муниципалитета. Решение по каждому учреждению будет приниматься индивидуально.

О плановых приёмах в больницах

Сейчас мы прорабатываем меры ослабления особого режима, и одним из ключевых направлений станет как раз снятие запретов на плановые посещения специалистов – прежде всего в муниципалитетах, где эпидемиологическая ситуация более благополучна.

При этом мы будем очень внимательно продумывать условия таких посещений. В частности, одним из решений может стать разведение потоков пациентов, когда, например, в утренние часы врачи будут принимать только возрастных жителей, а уже после – всех остальных. Отдельно будет проработан вопрос и с приёмами детей.

О лечении бессимптомных пациентов с COVID-19

Сейчас принято решение отправлять в обсерваторы на 14 дней бессимптомных, которые не могут изолироваться у себя дома, например, живут в маленькой квартире с большим количеством незаразившихся членов семьи. В обсерваторе такие пациенты находятся под наблюдением врачей, как и в больницах. Там они смогут переждать период до отрицательных тестов, когда они уже не будут представлять угрозу инфицирования для других. Эта же схема планируется для контактных. При этом места в инфекционных отделениях остаются для пациентов с явными симптомами.

О возврате денег за отменённые концерты

Сегодня государственные учреждения культуры решают вопрос с возвратом билетов индивидуально, в том числе, предлагая зрителям альтернативу в виде сохранения контрамарки, позволяющей прийти на любой показ в удобное для себя время, когда театры и концертные организации вновь начнут работать. Уверен, что и у компаний есть предложения и варианты для зрителей, ведь для них важна приобретенная годами репутация и доверие клиентов.

Ваше право на возврат средств, тем не менее, бесспорно. Полагаю, проблемы могут возникать в связи с тем, что пока учреждения культуры и организации сопутствующих сфер не работают, и вернуть деньги в таких условиях может быть затруднительно чисто технически, из-за отсутствия, например, доступа к программному обеспечению. Немаловероятен и другой вариант, когда вырученные от покупки билетов средства могли быть затрачены организаторами на оплату проезда артистов, гостиниц, аренду площадки и тому подобное.

Я ни в коем случае не призываю вас отказываться от требований, просто хотел бы попросить вас отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, а организаторов – более внимательно подойти к своим клиентам, дать людям подробные разъяснения, предложить какие-то варианты. Ведь жизнь неизбежно вернется в привычное русло, и друг без друга нам не прожить: арт-холдингу без зрителей, покупателей билетов, а нам с вами – без хороших театральных проектов.

О разрешении вождения в автошколах

Боюсь, пока речи о полном возобновлении работы автошкол не идет. Да, действительно в автомобиле разрешено находиться посторонним людям, если их будет не более двух, но указом об особом режиме в нашем регионе работа организаций дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций ограничена, поэтому по-прежнему изучение теоретической части ведется дистанционно, а практические занятия отложены до улучшения эпидемической ситуации.

Сегодня мы прорабатываем ослабление некоторых ограничительных мер. Возможно, и работа автошкол будет разрешена, например, в тех муниципалитетах, где ситуация с коронавирусом наименее напряженная. В любом случае, если это и будет сделано, то только исходя из эпидситуации, после согласования с Роспотребнадзором, а также при условии соблюдения всех мер безопасности – уменьшении количества групп и разведении потоков учащихся, использовании масок, наличии дезинфекторов и обеззараживателей. Мне кажется, что на данном этапе здоровье всё же важнее, чем получение водительских прав.

О плановой работе стоматологических клиник

Мы сегодня обсуждаем в том числе возобновление плановых приёмов нашими медиками, понимая, насколько такие приемы важны в целом для сохранения здоровья уральцев, но стоматологи – это категория медицинских работников, решение по возобновлению плановых приёмов которых должно быть наиболее выверено.

Учитывая специфику процесса лечения, стоматологи являются одной из самых уязвимых категорий медиков, и, если мы разом снимем для них все ограничения, риски заражения врачей вырастут многократно. Тут, к сожалению, даже стандартные средства индивидуальной защиты могут быть бессильны.

О закрытии подъездов на карантин в Камышлове

Ориентируйтесь на официальную информацию. Никто от свердловчан ничего не скрывает. Я обращу внимание главы вашего муниципалитета на необходимость больше разговаривать с жителями, чаще доносить сведения о том, что происходит в городе. У Роспотребнадзора есть карта выявления заболевших, по которой можно оценить обстановку в том или ином муниципалитете. Ключевые показатели по заболеваемости, состоянию и выписке больных ежедневно обнародуются региональным оперативным штабом.

Что касается специальных санитарных режимов в жилых домах, где выявляются случаи заражения COVID-19, то карантином называть это было бы не совсем правильно. Конечно, жители с лабораторно подтверждённым диагнозом и ближний круг их контактов у нас до сих пор незамедлительно госпитализируются, а места общего пользования обрабатываются дезинфекторами. Остальные жильцы лишь находятся под наблюдением медиков, обязаны постоянно сообщать о своём состоянии, но не ограничены в передвижениях. В этом смысле такие подъезды и их жильцы даже более защищены.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00