Евгений Куйвашев – о помощи малоимущим и компенсациях сотрудникам «Красное и Белое»

Общество
Евгений Куйвашев – о помощи малоимущим и компенсациях сотрудникам «Красное и Белое»

Губернатор Евгений Куйвашев в новой серии ответов на актуальные вопросы подписчиков рассказал о мерах поддержки малоимущих семей, выплатах компенсаций для работников, заболевших COVID-19 и медкомиссиях для первоклассников.

О лечении врача областной больницы от COVID-19

Поручил Минздраву предметно проработать ситуацию с вашей мамой. В целесообразности перегоспитализации ещё предстоит до конца разобраться. Могу лишь предположить, что на первоначальном этапе она могла быть вызвана стремлением медиков оградить вашу маму, диагноз которой не подтверждён, от соседства с уже заболевшими людьми, поскольку в больницу № 2 буквально на днях начали направлять пациентов с внебольничными пневмониями.

Учитывая, что первичный тест не выявил у вашей мамы коронавируса, врачи действительно не могли сразу начать применять специфическую терапию просто для профилактики – из-за сильного воздействия на иммунную систему. Поэтому как человек, контактировавший с носителем вируса, она на начальном этапе прежде всего нуждалась в постоянном медицинском наблюдении. Насколько я знаю, сегодня определенное лечение ей назначено, и меня заверили, что врачи сегодня не видят факторов риска. При этом вы, безусловно, вправе обратиться за подробными разъяснениями в городское управление здравоохранения. Я искренне желаю вашей маме скорейшей выписки из больницы, а дополнительно ещё разберемся в ситуации, чтобы исключить и возможность повторения таких случаев в будущем.

О послаблениях для первоклашек

Что касается домашнего задания, то здесь есть несколько нюансов. Во-первых, его объём строго регулируется санитарными правилами и нормативами. Кстати, СанПиН регламентирует и окончание учебного года у первоклашек, именно поэтому они отправляются на каникулы на неделю раньше всех остальных. Во-вторых, ранее школам была дана рекомендация провести последние недели обучения в консультационном режиме, без домашнего задания или с выполнением его по желанию ребенка – без жесткого контроля. Конечно, некоторые педагоги задают работу на дом, но выполнение её, как правило, добровольное – если ребёнок хочет улучшить свои оценки, например.

Первоклассников нагружать домашним заданием сейчас точно не стоит, ведь в первый год школьного обучения детям даже не выставляют отметки. Возможно, дал вам весьма общую информацию, однако более детально смог бы разобраться в вашем вопросе, если бы вы указали номер школы или хотя бы название населенного пункта, где проживаете. Вы можете дополнительно обратиться за уточнениями в наш Минобр – телефон 8 343 312-00-04 (доб. 080, 082, 083, 085, 086).

О медкомиссии перед первым классом школы

Прохождение какой-то особой медицинской комиссии для того, чтобы ребёнка приняли в первый класс, не требуется. У вас должна быть на руках медицинская карта из детского сада с заполненным прививочным сертификатом, который оформляется медицинским работником дошкольного учреждения при выпуске ребёнка из садика. Эти документы в детсадах, безусловно, будут оформлены. Задать конкретные вопросы о том, как их получить, можно заведующей детсадом. При этом мы в самое ближайшее время рассчитываем вернуть в поликлиниках профилактические осмотры – конечно, при строжайшем соблюдении противоэпидемических мероприятий.

Об отключении воды во время опрессовок

Я бы всё-таки не связывал отключение горячей воды в дневное время исключительно с ленью работников коммунальных служб или управляющих организаций. Есть объективные причины, и их несколько. Во-первых, при гидравлических испытаниях вода в сеть поступает с пониженной температурой – ниже 60 градусов. Вы как потребитель в теории можете использовать такую воду, и, поскольку приборы учёта зафиксируют расход, вам придётся за неё платить – фактически, это означает плату за услугу ненормативного качества. Ещё один фактор – состояние внутридомовых сетей. Испытания проводятся при высоком давлении, и в случае физического износа или каких-либо локальных повреждений трубы могут просто не выдержать.

Если трубу прорвёт, да ещё в отсутствие хозяев, мало не покажется никому, сами понимаете. В отдельных случаях техническим специалистам после проведения опрессовки необходимо подготовить к запуску внутренние системы дома, например, прочистить фильтры, поэтому я прошу вас с пониманием отнестись к этой ситуации. И опрессовки, и связанное с ними временное прекращение подачи горячей воды направлено на то, чтобы обеспечить бесперебойную работу сетей зимой, а в ходе подготовки – сберечь имущество и здоровье людей.

О справке-вызове для работодателя

В связи с действующими ограничительными мерами образовательный процесс – как в школах, так и в вузах – проходит в дистанционном режиме. Это касается и сессий. В такой ситуации не совсем понятно, для чего вашему работодателю нужна эта справка. Предполагаю, что причиной может быть необходимость официального оформления перерыва в вашей работе в связи со сдачей экзаменов. Я бы рекомендовал вам обратиться в ваш университет с заявлением, чтобы необходимую справку направили по почте.

Очень жаль, что вы не указали в вопросе более конкретные данные, например, наименование вуза – это бы помогло разобраться более детально. Вы также можете позвонить в региональное министерство образования – сотрудники профильного отдела окажут вам методическую помощь и помогут выстроить продуктивный диалог с университетом. Позвонить можно по номеру 8 343 312-00-04 (доб. 131, 138).

О прогулках в селе Троицком (Богдановичский район)

В вашем селе, я проверил, случаев заражения, к счастью, не фиксировалось, но требования особого режима в нашем регионе пока продолжают действовать, а значит, необходимость носить в общественных местах маску и держать социальную дистанцию сохраняется. Буквально на днях мы разрешили занятия спортом в рекреационных зонах, но и там есть ограничения – не более двух человек и с соблюдением дистанции и других мер предосторожности.

О помощи малоимущим семьям

Не знаю всех нюансов вашей ситуации, поэтому мне трудно рассказать вам о всех возможностях. При этом малоимущими у нас по закону признаются семьи, среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Такие семьи получают ежемесячное пособия на детей, социальное пособие. За назначением этих выплат вы можете обратиться в управление социальной политики, через МФЦ или портал Госуслуг. В случае назначения государственной социальной помощи вам в беззаявительном порядке будет предоставлена также единовременная денежная выплата в 5000 рублей. Вы имеете право и на ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Подать заявление о её назначении можно тоже на портале gosuslugi.ru.

Кроме того, по решению президента РФ дополнительную финансовую поддержку получат семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет – по 10 тысяч рублей на ребенка. Заявиться на эту выплату тоже можно дистанционно. Конечно, я считаю недопустимым, что люди могут сталкиваться с неумением или нежеланием специалистов горячих линий доходчиво всё объяснить, разобраться в конкретной ситуации в столь непростое для всех время. Я и мои заместители периодически делаем контрольные звонки на действующие у нас в регионе горячие линии, и, честно говоря, каких-то заметных ошибок в их работе не фиксировали. Видимо, в ближайшее время придётся повторить.

О самоизоляции после полёта с пересадкой в Москве

Стоит помнить о том, что при сохранении основных требований режима повышенной готовности в нашем регионе по возвращении вам точно придется соблюдать изоляцию. Я, конечно, надеюсь, что ситуация улучшится, предпосылки к этому есть, но лучше быть готовыми к любым сценариям. Пока все прибывающие из Москвы – крупнейшего в России транспортного узла и региона, занимающего первое место числу выявленных случаев COVID-19, подлежат у нас особенно тщательному наблюдению.

О компенсациях для работников «Красного и белого»

Как вы, вероятно, знаете, я дал поручения жёстко контролировать ситуацию с «Красным и белым» Учитывая риски, мы намерены принципиально реагировать на такой стиль поведения в условиях распространения коронавируса – вплоть до лишения торговых организаций соответствующих лицензий. Я как губернатор по закону могу установить ограничительные и профилактические требования для всех, но обязать конкретную организацию выплатить какую-либо сумму конкретному лицу всё-таки не вправе.

Подобные споры эффективнее решать в судебном порядке. Трудовой кодекс в целом даёт работнику право на возмещение вреда, причинённого ему в связи с исполнением трудовых обязанностей. Суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда. Размер такой компенсации определяется, исходя из конкретных обстоятельств с учётом объёма и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Я попросил внимательно следить за ситуацией с работниками склада уполномоченного по правам человека Татьяну Георгиевну Мерзлякову и руководителя профсоюзов Андрея Леонидовича Ветлужских. Уверен, они не откажут вам в помощи.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00