Евгений Куйвашев – о продлении режима ограничений и выписке пациентов с COVID-19

Общество
Евгений Куйвашев – о продлении режима ограничений и выписке пациентов с COVID-19

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о продлении всех ограничительных мер до 1 июня. Об этом он сообщил, отвечая на актуальные вопросы своих подписчиков.

Об эпидемиологической обстановке

Коэффициент распространения инфекции сегодня вырос до 1,17, за последние сутки было зафиксировано 279 зараженных. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, на первом этапе снятия ограничений коэффициент должен быть меньше 1.

В минувшие выходные смотреть было страшно на центральные улицы Екатеринбурга и рекреационные зоны, где горожане проводили досуг так, как будто никакого коронавируса нет. Я не для красного словца говорил, что мы внимательно проанализируем отложенный эффект от майских праздников. Посмотрите на статистику – сегодняшний пик, это, в том числе, эхо тех погожих дней.

Конечно, невозможно приставить к каждому полицейского. Но за соблюдением режима мы следили и будем следить. Ежедневно представители Роспотребнадзора и министерства общественной безопасности Свердловской области совместно с сотрудниками полиции проводят рейды. Только за субботу и воскресенье были оформлены материалы по 265 нарушениям указа об особом режиме, проведено в разы больше профилактических бесед. Ответственность за продление ограничений лежит в том числе на каждом, кто не может найти силы временно отказаться от прогулок и встреч с друзьями. В такой ситуации ни о каких послаблениях не может быть и речи.

О дополнительных койках для пациентов с COVID-19

Из-за обилия информации о мобилизации системы здравоохранения для борьбы с коронавирусом может сложиться ощущение, что сегодня уже все больницы занимаются только этим. Но развертывание дополнительных коек под COVID-19, конечно, не означает перепрофилирования под эти цели 90 % больниц и приостановку оказания помощи по другим заболеваниям.

Мы действительно ввели в регионе около 3 тысяч мест для больных коронавирусом и подготовили еще более 2 тысяч. Сделано это было исходя из плотности населения региона и с учётом повышенной концентрации жителей в Екатеринбурге. Сегодня действительно этих коек хватает с запасом, а всего в области коечный фонд только в государственных и муниципальных стационарах – более 31 тысячи.

С самого первого дня мы не прекращали предоставления экстренной и неотложной медицинской помощи, медпомощи пациентам с тяжелыми заболеваниями – онкологией, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, проблемами с почками и так далее. Аналогичным образом продолжается плановый прием беременных. Плановые приёмы для других больных какое-то время ограничены. Нам необходимо было исключить максимум контактов между людьми, поэтому мы вынуждены были пойти на это. Сегодня очень осторожно возвращаемся к оказанию плановой помощи широкому кругу пациентов. Например, в тестовом режиме, в условиях определённых ограничений и мер безопасности восстановлена госпитализация в Свердловскую областную клиническую больницу № 1. Если опыт окажется успешным, восстановим плановую госпитализацию в межмуниципальные медицинские центры Свердловской области.

О работе рынков

Федеральным законодательством дистанционная торговля разрешена, и многим магазинам, предприятиям общепита, рынкам это, безусловно, помогло «дышать» в этот непростой период, а кто-то, наверное, и заработать на ситуации сумел. При этом недопустимо, когда под видом дистанционной деятельности предприниматели грубо нарушают установленные санитарные правил. С такими явлениями мы боремся и обязательно будем продолжать бороться. Напомню, что статьями 6.3 и 20.61 КоАП РФ предусмотрена ощутимая ответственность за подобного рода вольности.

О проверках на овощебазе № 4

Мы не делим пациентов на своих и чужих, и статистика сегодня учитывает все случаи заражения новой коронавирусной инфекцией. Также и наши больницы принимают всех, кому требуется помощь. Железнодорожный район, к сожалению, стал одной из самых неблагополучных территорий в Екатеринбурге. Сегодня создан отдельный оперативный штаб, который отслеживает там ситуацию, вырабатывает меры по борьбе с распространением вируса. Конечно, принимается во внимание тот факт, что район является местом компактного проживания трудовых мигрантов.

В выходные по моему поручению в районе особенно тщательно проверяли соблюдение указа о режиме повышенной готовности – работало семь мобильных групп, в которые входили представители министерства общественной безопасности, министерства АПК и потребительского рынка, полиции, Росгвардии. К сожалению, по итогам мы видим, что и магазины работают, которые работать не должны, и уличная торговля без разрешения ведётся, и элементарные санитарные правила объектами торговли не всегда выполняются. Около полусотни материалов и протоколов только этими группами было составлено, свыше 600 профилактических бесед проведено.

Овощебаза, о которой вы пишете, конечно, тоже проверяется. Насколько мне известно, санитарные врачи туда выходили – также в эти выходные. Очага заболеваемости, по актуальным данным, там не выявлялось, поэтому предостерёг бы вас от такой категоричности в высказываниях о заболевших и умирающих. Распространение информации, не подкрепленной фактами, может быть чревато серьезными неприятностями, в том числе и финансовыми. Если у вас есть конкретные факты, адреса, фамилии людей болеющих, но не обращающихся к врачам, очень бы просил сообщить об этом в Роспотребнадзор или оперативный штаб. Ваши сигналы будут отработаны.

О выписке бессимптомных пациентов с COVID-19

Cитуация с коронавирусом, с которой столкнулся весь мир, – беспрецедентна, и на первом этапе нам было критически важно подготовить именно медицинские учреждения, чтобы спасти как можно больше жизней. Сегодня мы действительно всё активнее применяем подход, когда бессимптомные пациенты или люди, у которых болезнь протекает легко, при наличии условий могли бы оставаться дома, а при отсутствии таких условий – изолировались на базе санаториев, гостиниц и других средств размещения. Мы начали передавать таким пациентам специальные смартфоны, которые позволяют врачу удаленно наблюдать за состоянием здоровья человека. Количество легких больных, которых мы размещаем в зонах изоляции, растёт. Их было полторы сотни, а сегодня, например, в этом режиме начал работать отель «Рамада».

К сожалению, результаты тестирования действительно могут в отдельных случаях приходить позже, чем хотелось бы. Это связано не столько с недостаточной мощностью лабораторной базы, а, как объясняют врачи, с объективными факторами – после антибактериальной терапии до тестирования должно пройти какое-то время.

О работе детских садов в Первоуральске

Хотя ограничения по COVID-19 у нас в регионе по-прежнему действует, в условиях, когда всё больше людей выходят на работу, мы должны наращивать количество дежурных групп в дошкольных учреждениях. Сегодня создано уже 2013 групп в 610 детсадах из 65 муниципалитетов, в том числе и из Первоуральска. Возможно, то, что вас попросили выйти на работу связано с тем, что дежурную группу в вашем саду планируют открыть в ближайшее время, а значит, помещения необходимо подготовить к приему детей.

Что касается оплаты труда, то в любом случае вы должны, как и в период самоизоляции, получить зарплату в полном объеме – в соответствии с вашим трудовым договором. Если ваши трудовые права были каким-то образом нарушены, то Вы, безусловно, вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Свердловской области или в министерство образования Свердловской области по номеру 8 343 312-00-04 (доб. 080, 082), но прежде всего – к непосредственному учредителю, в управление образования Первоуральска, телефон 62-92-10.

О завершении учебного года в техникумах и колледжах

Учреждения образования обязаны реализовать программу в полном объёме, даже с учётом поправок на дистанционную форму преподавания, поэтому техникумы, колледжи и вузы продолжают работать в соответствии с установленными графиками. Учебный год для студентов колледжей и техникумов завершится, как и в прежние годы, 30 июня.

В свердловских колледжах и техникумах работают профессиональные педагоги, уверен, если вы обсудите с ними трудности, совместно удастся найти решение. Кроме того, вопросы, касающиеся профессионального образования, вы можете задать по номеру горячей линии 8 343 312-00-04 (доб. 136).

Что касается вузов, то учебный год для студентов будет завершен в соответствии с установленными образовательными программами сроками. Университеты и институты – это федеральные учебные заведения, региональное министерство образования не курирует их деятельность, однако все вузы размещают подробную информацию о своей работе на официальных сайтах.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00