Евгений Куйвашев – о противовирусных препаратах и вывозных рейсах из Киргизии

Общество
Евгений Куйвашев – о противовирусных препаратах и вывозных рейсах из Киргизии

В новой серии ответов на актуальные вопросы уральцев губернатор Евгений Куйвашев рассказал об организации вывозных рейсов, открытии океанариума в Екатеринбурге и начале учебного года в школах.

О наличии Триазавирина в аптеках

Насколько я знаю, лекарство, о котором вы пишете, назначается как в целях профилактики – при подозрении на коронавирус, так и при лёгком течении болезни. Его аналогом по клиническим показаниям является, например, «Гриппферон», но я бы рекомендовал вам связаться с поликлиникой, чтобы вам дали рекомендации по замене препарата.

При этом мы планируем уже с августа начать масштабную работу по профилактической терапии, когда определёнными препаратами у нас будут обеспечиваться группы риска. Это необходимо для того, чтобы переломить ситуацию и выйти на существенное снижение заболеваемости, чтобы контактные люди заражались как можно меньше, а также, чтобы с минимальными рисками по COVID-19 пройти осень, когда сезонно растёт заболеваемость традиционным гриппом и ОРВИ.

Об отказе в пособии на детей из-за прописки

Дело в том, что согласно одному из условий получения этой меры поддержки, введённой по решению президента России, заявитель должен проживать совместно с ребёнком. Такое условие было введено для того, чтобы исключить ситуации, когда меры социальной поддержки мог получить тот родитель, кто не проживал со своими детьми.

Подобное может показаться маловероятным, однако практика, к сожалению, говорит об обратном, и общая прописка здесь – единственный способ юридически подтвердить совместное проживание. Поручу коллегам из социального блока проработать вопрос, возможны ли какие-то дополнительные уточнения для той категории мам, которые одни воспитывают своих детей.

Об открытии океанариума в Екатеринбурге

Вы знаете, что мы постепенно снимаем ограничения, и если, например, говорить о режиме, который применяется сегодня для открытых площадок, то здесь уже большинство запретов отменено, что позволяет нам во многом вернуться к привычному образу жизни. А вот по закрытым объектам, особенно когда речь идет об объектах с массовым пребыванием людей, мы каждый раз вопрос отдельно прорабатываем, в том числе на заседаниях оперативного штаба.

Обращения от руководства океанариума в мой адрес поступили. Речь в них, в частности, идёт о снятии полного запрета на работу. Мы сегодня эту и подобные инициативы изучаем, советуемся с экспертами, санитарными врачами. Вынесем на оперативный штаб – и обязательно взвешенное решение предложим.

О единовременных выплатах

Эти выплаты – и апрельская, и июньская – были инициированы главой государства. Как вы, вероятно, помните, Владимир Владимирович Путин об этих решениях объявлял лично в своих обращениях к россиянам. Уверен, что для многих людей, в том числе жителей Свердловской области такая поддержка была актуальной. Что касается областных мер поддержки, то мы их все сохраняем.

О вывозных рейсах из Киргизии

Мы за время ограничения воздушного сообщения приняли порядка пятисот наших соотечественников из Киргизии. По предварительной информации, вывозные рейсы ещё будут, но ситуация подвижная, решение принимается федеральным оперативным штабом, который учитывает множество нюансов.

Вся оперативная информация о вывозе россиян из Киргизской Республики –перечень запланированных рейсов, время открытия регистрации на них и так далее – размещается в официальном телеграмм-канале «Госуслуги: Киргизия – РФ» t.me/Kyrgyzstan_rf_covid19, а также на сайте и в социальных сетях Посольства России в Киргизии.

Я рекомендую вам постоянно мониторить эти ресурсы. Как только информация об открытии регистрации на рейс появится, необходимо будет заполнить форму предварительной регистрации на сайте Госуслуг gosuslugi.ru/395443/1. По завершении регистрации на рейс пассажир получает уведомление о регистрации – на электронную почту или телефон. Через некоторое время на почту поступит и ссылка от авиакомпании для оплаты билета. Если письмо не пришло, можно самостоятельно связаться с авиакомпанией и запросить ссылку для оплаты. В большинстве случаев оплатить билет можно также в аэропорту перед посадкой на рейс.

Мы соотечественников по-прежнему принимаем, но есть ряд стран, где эпидобстановка вызывает у нас тревогу, и для прибывающих из Киргизии сегодня обязательна изоляция в условиях обсерватора. Прошу вас об этом также помнить.

О работе турагентств в Нижнем Тагиле

В целом при условии выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора, в том числе требований по социальному дистанцированию, санитарной обработке поверхностей и так далее, каких-либо ограничений на деятельность турагентств у нас сегодня нет.

Есть исключения, когда офисы агентств, например, расположены на территории торговых центров, деятельность которых сегодня всё ещё ограничена. Но если вы будете внимательно следить за обеспечением эпидбезопасности, то работать, конечно, уже можно.

О начале учебного года в школах

Многих людей обстановка беспокоит, и это объяснимо. Мы действительно вынуждены сохранять широкий круг ограничений. При этом принимаем меры для того, чтобы эпидобстановка становилась более благоприятной, заболеваемость снижалась, а больницы могли больше сил отдавать плановой помощи, и я рассчитываю, что комплекс мер позволит нам к осени подойти подготовленными и начало нового учебного года встретить в более благоприятной обстановке.

Конечно, во всех учебных заведениях будут предприниматься исчерпывающие меры предосторожности. Мы на данный момент не планируем в школах массовых мероприятий, даже традиционные линейки пока под большим вопросом, и решения конкретные будем принимать, исходя из той ситуации, которая будет у нас на конец августа. Хотя в целом понятно, что дети должны к учёбе вернуться, причём на данный момент речи о возобновлении дистанта не идёт, и, поверьте, многие родители выступают именно за то, чтобы мы вернулись к обычному режиму обучения.

Вообще, здесь, как и везде, важно ответственное отношение к делу всех жителей – и родителей, и детей. Используйте последний месяц каникул на то, чтобы научить детей соблюдать необходимые санитарные меры: не тереть глаза и нос, чаще мыть руки, правильно носить маску там, где это необходимо, правильно использовать локтевые санитайзеры и не забывать это делать, контролировать социальную дистанцию. Это ведь даже при сезонных эпидемиях пригодится.

О массовых мероприятиях в Сысерти

Я совершенно с вами согласен в том, что от строгого соблюдения всеми жителями региона мер предосторожности зависит, насколько быстро мы сможем справиться с инфекцией, и руководители органов власти, конечно же, не должны быть исключением. При этом не хотелось бы, чтобы всё доводилось до абсурда. Мероприятия на открытом воздухе, в том числе, например, ярмарки, о которых вы пишете, у нас сегодня разрешены, и главной мерой профилактики становится социальная дистанция, исключение прямых контактов.

При этом, судя по отрытым источникам, на том же заводе заводе Турчаниновых-Соломирских и ребята, которые там работают, в масках гостей встречали, и гости в основном в СИЗах были. Конечно, если бы все по-прежнему сидели по домам, это бы, наверное, позволило нам полностью исключить распространение вируса. Но вы и сами понимаете, что это утопия – жизнь на месте не стоит, экономика должна работать, людям тоже «передышка» нужна. Главное, чтобы все помнили о рисках, принимали меры предосторожности, тогда такие мероприятия не будут нести опасности.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00