Евгений Куйвашев – о процедуре КТ, выплатах педагогам и статистике по пневмонии

Общество
Евгений Куйвашев – о процедуре КТ, выплатах педагогам и статистике по пневмонии

В очередной серии ответов на актуальные вопросы губернатор Евгений Куйвашев рассказал, при каких условиях будет задействован госпиталь в «Екатеринбург-Экспо» и какие выплаты положены педагогам.

О публикации указов

Указы появляются в разное время, и по вечерам в том числе. За каждым нашим решением – консультации с экспертами, подробный анализ текущей эпидемиологической ситуации, в том числе обсуждение на заседаниях регионального оперативного штаба, поиск оптимального решения. Понимаю, что в отдельных случаях это может создавать определённые неудобства для людей, однако хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня мы в большей степени ориентированы на то, чтобы очень плавно снимать ограничения. Поэтому, думаю, позднее появление указа, который что-то дополнительно разрешает, а не запрещает, не так критично.

Считаю, что главным образом, предприниматели должны быть готовы к соблюдению всех рекомендаций санитарных врачей, к работе в совершенно новых для всех нас условиях, когда внимание к здоровью персонала и гостей той или иной организации необходимо особое.

Что касается моей страницы в Instagram, то это не более чем дополнительный – и весьма эффективный, на мой взгляд – канал информирования свердловчан, хороший инструмент получения обратной связи. При этом закон требует официального опубликования решений, и в ситуации с противодействием коронавирусной инфекции мы для оперативности используем региональный портал правовой информации pravo.gov66.ru. После публикации на нем нормативно-правовой акт считается вступившим в силу.

О заболеваемости внебольничной пневмонией

Заболеваемость пневмониями и распространение коронавирусной инфекции – процессы, которые не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. Конечно, мы внимательно следим за показателями по пневмониям и делаем всё, чтобы система здравоохранения у нас была готова оказать таким больным квалифицированную помощь. В рамках большой мобилизационной работы мы именно под случаи пневмонии развернули дополнительно более 700 коек, дефицита с точки зрения мощностей для лечения у нас сегодня нет.

Что касается заболеваемости пневмониями, то она в настоящее время, к сожалению, несколько растёт по сравнению со средними многолетними значениями. В регионе за период с 14 по 20 мая зарегистрировано 674 случая заболевания внебольничными пневмониями, в настоящее время показатель у нас 16,1 на 100 тысяч населения.

О проведении компьютерной томографии

Насколько мне известно – а главный государственный санитарный врач в Свердловской области Дмитрий Николаевич Козловских является постоянным участником заседаний оперативного штаба, и тему исследований с помощью компьютерных томографов мы тоже обсуждаем – Роспотребнадзор никому проведение таких исследований не запрещал.

Компьютерная томография действительно помогает выявить изменения в тканях лёгких, которые могут свидетельствовать о наличии инфекции, в том числе коронавирусной. Возможно, отказы частных медицинских организаций проводить эту процедуру связаны с общей насторожённостью с учётом текущей эпидобстановки и желанием администрации клиники исключить вероятность заноса вируса в медучреждение.

О медицинском модуле в «Екатеринбург-Экспо»

Международный выставочный центр – это всё-таки не лечебное учреждение. Да, мы сейчас развернули там специализированный медицинский модуль, который может принимать именно больных коронавирусом. Кроме того, ранее мы тестировали в одном из павильонов развёртывание большого числа коек для создания пункта временного размещения, и вполне вероятно, что он ещё будет задействован. На данный момент места в больницах у нас есть, их достаточно. Из 5390 мест для лечения больных COVID-19 и пневмониями, больше 2700 у нас свободно, в том числе 980 – с ИВЛ. Эта цифра, конечно, каждый день меняется, но в целом сейчас у нас с этим показателем всё нормально.

О ситуации в одной из городских больниц, где пациенты находились в коридоре, я слышал. Отдельно обсуждал эту тему с министром здравоохранения. Таких вещей мы постараемся избегать. Данный случай связан с временными проблемами с внутренней маршрутизацией пациентов, вызванными тем, что одни пациенты поступили в больницу, другие ещё её не покинули. Вы должны понять, что госпитализации и выписки происходят практически круглые сутки, ситуация непростая. В итоге, к сожалению, бывает и такое.

О посещении узких специалистов

Понимаю, насколько долгожданным для многих родителей является возвращение плановых приёмов в наших больницах. Делаем всё, чтобы, с одной стороны, максимально ускорить этот процесс, а с другой – обеспечить безопасность посетителей лечебных учреждений. Особенно, когда речь идет о детях. Пока участковые педиатры особое внимание уделяют ребятишкам, имеющим хронические заболевания или состоящим на диспансерном учете.

Если у вас такая ситуация, то специалисты контакт-центра вашей больницы должны записать вас на приём, а уже доктор после осмотра примет решение о дополнительных исследованиях и консультациях узких специалистов. Если хронических заболеваний нет, то в поликлинике ребёнка действительно пока поставят в лист ожидания.

О дополнительных выплатах педагогам в дежурных группах

Мы на протяжении всего периода, когда действовал режим повышенной готовности, на особом контроле держали вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам всех наших образовательных учреждений, которые работали в ограниченном режиме. Сегодня мы стараемся оказать дополнительную поддержку людям, которые входят в группу особого риска, которые по долгу службы каждый день сталкиваются с заболевшими или контактировавшими с больными COVID-19.

Я очень надеюсь, что наши педагоги всё-таки не войдут в категорию людей, риски заразиться у которых будут крайне велики, но и этот вопрос мы, конечно, будем анализировать. При этом и местные власти могут отметить труд работников, которые выходят в дежурные группы, скорректировав объём премирования в пределах фонда оплаты труда. Тут, конечно, необходимо соблюсти баланс – права других работников не должны быть ущемлены.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00