Евгений Куйвашев – о санитарной декларации и устранении последствий урагана

Общество
Евгений Куйвашев – о санитарной декларации и устранении последствий урагана

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев представил утверждённую форму санитарной декларации, которую надо будет заполнить всем кафе, ресторанам, ТЦ, магазинам с отдельным входом для возобновления работы (см. фотоальбом в новости).

О поэтапном выходе из режима ограничений

Прямо сейчас открыться мы не можем – Роспотребнадзор строго по инструкции следит за соблюдением всех коэффициентов из методички, которые надо выполнить для снятия ограничений. С количеством тестов и свободных мест в больницах у нас все в порядке, остался один пункт – коэффициент распространения коронавируса. Тут нам серьёзно подпортила картину вспышка на складе «Красного и белого».

Если подобных случаев больше не будет, я снова буду ставить вопрос о поэтапном выходе с карантина, тем более, что уже сейчас многим предприятиям разрешено работать, и я вижу, что при соблюдении санитарных правил и ответственном подходе бизнес вполне можно освобождать от ограничений. Будем надеяться, что пока мы готовим и заполняем все необходимые для открытия документы, ситуация будет развиваться именно по такому сценарию.

О ремонте Городка чекистов после урагана

Я знаю, что во время урагана кровля одного из домов в вашем квартале была повреждена. Сейчас мы с коллегами из правительства и с главами городов оцениваем ущерб от этого урагана, чтобы подсчитать, сколько нужно денег на ликвидацию всех повреждений. Мы постараемся провести ремонт как можно скорее.

Городок чекистов в целом, конечно, тоже нуждается в реновации. Он включен в программу капремонта, но здания сейчас в таком состоянии, что в отдельных случаях может потребоваться полная реконструкция с выселением жильцов. Чтобы все привести в порядок, нужен надежный инвестор. Кроме того, городок является объектом культурного наследия федерального значения, что ограничивает свободу наших действий. Стоимость ремонтных работ таких зданий в среднем в пять раз превышает затраты на ремонт обычных многоквартирников. Из всего комплекса в собственности области находится только здание гостиницы «Исеть» и областного краеведческого музея. За последние два года мы провели в гостинице противоаварийные работы. Рассчитываю, что в конце этого года начнется разработка научно-проектной документации по сохранению здания.

О ремонте газопровода в Среднеуральске

Нитка газопровода, насколько мне известно, по каким-то причинам не была указана на картах, поэтому при производстве работ она и была повреждена. У трубы есть собственник, повредили её энергетики, а транспортировкой газа занимается структурное подразделение компании «Газпром». При этом выяснилось, что неисправен ещё и регуляторный пункт, который находится на балансе ТСЖ. Глава Среднеуральска мне доложил, что никто из сторон от своих обязательств не отказывается, и подача газа будет восстановлена в ближайшее время.

Об автобусах из Асбеста до Тюмени

После введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса серьёзно снизился пассажиропоток, перевозчики сократили количество рейсов на треть. Сейчас свердловский Минтранс фиксирует постепенный рост числа пассажиров, начинают возвращать ранее отмененные рейсы. Автобус Асбест – Тюмень № 706 начнет курсировать уже с пятницы. Пока будет выполняться по одному рейсу в прямом и обратном направлениях три раза в неделю. По мере роста наполняемости автобусов перевозчик вернётся к обычному расписанию.

О предотвращении серьёзных последствий ураганов

Гибель людей – это самые тяжёлые потери, к которым может приводить разгул стихии, и я бы, конечно, хотел, чтобы таких последствий не было никогда.

Существующие регламенты вырубки и кронирования деревьев учитывают такие риски. За деревьями, которые растут на городской земле, следят специализированные муниципальные организации, а на придомовой территории – управляющие компании, которые кронируют или производят вырубку по так называемому порубочному билету, обосновывающему необходимость этих действий. При этом, конечно, как поведёт себя здоровое дерево во время урагана, предугадать невозможно, и заранее вырубать деревья на всякий случай нельзя.

Что касается детских площадок, за их содержание и безопасность отвечает собственник. Чаще всего это управляющая компания, действующая на основании договора с жителями, поэтому если вы сами видите где-то неполадки, настойчиво требуйте их скорейшего устранения. Если УК вас не слышит, жалуйтесь в Госжилстройнадзор.

О финансировании ремонта детских садов

Чтобы уточнить, какие средства выделяются на ремонт детских садов в вашем муниципалитете, лучше связаться с местной администрацией или управлением образования. Там смогут назвать и объем финансирования, и перечень учреждений, на приведение в порядок которых деньги направляются.

В целом содержание садиков – это муниципальные полномочия. На укрепление материально-технической базы, капитальный ремонт образовательных организаций, в том числе и детских садов, в бюджетах муниципальных образований на 2020 год прогнозировалось более 2 млрд рублей. На областном уровне мы выделяем дополнительные средства на ремонт по необходимости из резервного фонда.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00