Евгений Куйвашев – о ситуации с COVID-19 и выплатах медикам

Общество
Евгений Куйвашев – о ситуации с COVID-19 и выплатах медикам

Губернатор Евгений Куйвашев в своём «инстаграме» рассказал о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией и ответил на актуальные вопросы жителей Свердловской области.

О ситуации с COVID-19

Ситуация по коронавирусу контролируемая, однако мы видим, что количество вызовов к пациентам с подозрением на COVID-19 растёт: в мае их было 5040, а по итогам июня – 9347 при общем количестве обращений 59 527 и 62 455, соответственно. В Екатеринбурге сформировано 29 бригад скорой для работы с пациентами с коронавирусом и с подозрением на него. В бригадах состоят 317 человек. Нагрузка, как вы понимаете, достаточно большая, надеюсь, новые автомобили помогут оперативно оказывать людям помощь.

За всё время пандемии в Свердловской области было выявлено 14 529 случаев COVID-19, при этом больше половины – 8726 человек – вылечились и выписаны из больниц.

О задержках федеральной выплаты врачам ГЦБ № 2

Прошу вас, как и всегда в подобных случаях, обратиться с описанием ситуации, документами и указанием ваших данных напрямую в Минздрав или через портал Госуслуг. Только так возможно во всём предметно разобраться и, если есть основания, оперативно исправить ситуацию. В целом выплаты по 415-му постановлению Правительства РФ у нас идут. Если я правильно понял ваш вопрос, вы говорите об амбулаторной службе, где на базе поликлиники № 2 работают с коронавирусными больными.

Судя по той информации, которую мне докладывают, и фельдшеры неотложной помощи, работающие в ней, и остальные сотрудники получают выплаты. «Красная зона» у нас там развернута в паллиативном отделении, но непосредственно в ней фельдшеры всё-таки не работают. Что касается тестирования, то Роспотребнадзором и Минздравом разработан чёткий алгоритм действий, который регламентирует взятие мазков на коронавирусную инфекцию. Как я сказал выше, нужно смотреть предметно, как исполняются все эти регламенты в случае с сотрудниками, о которых вы пишете.

О выплатах нуждающимся семьям с детьми

В данном случае специалисты действуют по закону. Согласен, что 94 рубля – очень скромное превышение, но действующее законодательство предельно чётко говорит, что право на выплату имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, а он в настоящее время у нас в регионе равен 11 019 рублям. Закрыть на это глаза социальная защита не может – так они допустят нарушение, поймите правильно.

При этом в случае получения решения об отказе в выплате заявитель может повторно обратиться за ней в следующем месяце – если, конечно, ситуация с доходами как-то изменится. Также раз в квартал пересматривается величина прожиточного минимума. При этом, я надеюсь, вам помогают те выплаты, на которые вы имеете право: выплата в 10 тысяч рублей на детей до 16 лет, единовременная наша выплата для отдельных категорий семей с детьми, ежемесячное пособие на ребенка, социальное пособие малоимущим семьям, компенсация на оплату услуг ЖКХ.

Об открытии детских садов по области

Садики на 50 % мы открываем не только в Екатеринбурге – это решение распространяется на все муниципалитеты, и Новоуральск здесь, конечно, не должен быть исключением. В вашем городе, насколько мне известно, сегодня работают уже в районе 50 дежурных групп, которые посещает чуть больше 500 малышей. Это значит, что даже в нынешних условиях резерв есть. Каких-то ограничений на приём детей в зависимости от возраста не существует.

Конечно, не всегда родителям удаётся дать место в том садике, куда в «мирное» время ребёнок ходил, но в большинстве муниципалитетов управления образования очень гибко подходят к ситуации, находят оптимальные решения. Уверен, что и в вашем случае найти вариант возможно. Обращу на это внимание главы города.

О проблемах населённого пункта Сарана

Постановление, запрещающее эксплуатацию пятилитровых газовых баллонов в многоквартирных и индивидуальных домах принято несколько лет назад, и связано оно только с одним – необходимостью обеспечить безопасность людей. Привычные многим людям 20-ти или 50-литровые баллоны по тогда же установленным нормам должны храниться вне зданий в специальных пристроях.

Там, где люди сами такой пристрой по всем правилам в силу разных причин сделать не могут, крупные газоснабжающие организации помогают в этом. Понимаю, что это проблему полностью не решает. Поэтому мы планируем пойти по пути газификации посёлка. Администрация Красноуфимского района подготовила проектно-сметную документацию на межпоселковый газопровод, который должен связать Сарану с селом Криулино, что позволит нам довести голубое топливо к вам в посёлок.

Об отключении горячей воды в Первоуральске

Чтобы обеспечить людей теплом и горячей водой зимой, необходимо подготовить оборудование станций, котельных и сетей в течение лета. Здесь как в поговорке – готовь сани летом. Коммунальщики и рады бы отложить работы, но, к сожалению, в данном случае, не только эпидситуация диктует условия, а предстоящая неизбежная зима. При этом подробно информировать людей о любых отключениях, безусловно, надо.

К сожалению, вы не указали свой адрес, поэтому точно сказать, по какой причине отсутствует горячая вода и в какой срок ее должны вернуть, не смогу. График проведения ремонтов составляется в конце апреля и утверждается в администрации города. Законодательство говорит нам, что горячее водоснабжение в период проведения ремонтов на тепловых сетях может отсутствовать не более 14 дней. В вашем случае, скорее всего, дело не в опрессовках, а именно в ремонтных работах. В период подготовки к зиме они могут проходить и на станции, и в котельной, на тепловых сетях или внутри дома. Уведомить о причинах отключения и сроках подачи воды жителей должна управляющая компания или ТСЖ.

О выдаче дипломов в УрГЮУ

Запросил информацию. В вузе сообщают, что защита дипломов ещё продолжается. В частности, студенты, завершающие обучение по программам бакалавриата, будут защищать дипломы 12 июля, а 13 июля будет оформлен приказ об отчислении студентов, на основании которого выпускникам оформят дипломы. Их должны будут выдать в течение восьми рабочих дней, то есть не позднее 23 июля.

Действительно, некоторые студенты уже прошли итоговую аттестацию, однако приказ об отчислении, без которого невозможно оформить диплом – единый для всего вуза. Не беспокойтесь, даты выдачи дипломов, которые я назвал, не повлияют на дальнейшее обучение выпускников, планирующих поступление, например, в магистратуру, поскольку приёмная кампания продлится до августа.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00