Евгений Куйвашев – о вакцине от COVID-19 и смысле режима ограничений

Общество
Евгений Куйвашев – о вакцине от COVID-19 и смысле режима ограничений

Губернатор Евгений Куйвашев продолжил отвечать на вопросы жителей Свердловской области. В том числе он рассказал о пользе самоизоляции, использовании антиковидной плазмы и вакцине от коронавируса.

О разработке вакцины от COVID-19

Разработки сегодня ведутся по всему миру, и в нашей стране этим одновременно занимаются несколько центров – это и специализированные учреждения Минздрава, и Федеральное медико-биологическое агентство. Эксперты пока осторожны в прогнозах – это очень сложный процесс, который объективно требует продолжительного времени. Буквально на днях достаточно подробно о разработке вакцины рассказывал генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Амирович Максютов.

«Вектор», напомню, продолжительное время – до тех пор, пока у нас не появился свой референс-центр – верифицировал данные исследований уральцев, у которых подозревали COVID-19. Там сегодня также ведётся разработка, первые испытания уже прошли, было выбрано несколько препаратов, которые показали наибольшую эффективность. В соответствии с имеющейся программой клинические исследования по ним должны стартовать в конце июня. Такие исследования имеют несколько фаз, и, если всё пойдёт успешно, в сентябре ученые планируют зарегистрировать вакцину. Но это, повторюсь, планы «Вектора». Есть и другие разработчики.

О режиме ограничений и тайных интересах

Не стоит рассматривать ситуацию с коронавирусом через призму теории заговоров. За редким исключением, когда ситуация развивалась как форс-мажорная, практически все пики, которые мы проходим в мае, были предсказуемы. Ограничения, к сожалению, необходимы. Об этом и мировой опыт говорит: профилактические мероприятия позволяют сдержать стремительное распространение коронавируса и выиграть время, чтобы принять дополнительные меры по защите людей, подготовить систему здравоохранения к удару.

Понятно, что все устали от коронавируса и связанных с ним запретов, но никто, к сожалению, не в силах заставить вирус жить так, как нам бы хотелось. Хотя в нашей стране заболеваемость демонстрирует тенденции к снижению, в регионе пока картина не самая стабильная.

Я очень надеюсь, что устойчивый тренд на снижение числа заболевших в скором времени установится и в Свердловской области, и тогда мы сможем начать ослаблять особый режим. Во многом это будет зависеть от того, сможем ли мы все вместе сделать над собой усилие и ещё какое-то время строго соблюдать требования санитарных врачей.

Об эффективности тестов на антитела

Я уже говорил как-то, что пока информативность существующих тест-систем на антитела к COVID-19 только изучается. Мы действительно и в 40-й, и в 24-й екатеринбургских больницах протестировали от 15 до 20 % всех категорий медицинских работников, связанных с COVID-19, и у медиков тесты наличия антител не выявили. Тут, конечно, стоит учесть, хотя анализу были подвергнуты пробы людей из группы особого риска. По показаниям инфекционистов проверяли и пациентов. В 40-й около ста пациентов самых разных возрастов проверили – более чем в половине случаев антитела удалось выделить, в том числе в двух случаях на ранней стадии, у 19-ти – в разгар болезни, на этапе выздоровления – в каждом третьем случае.

Даже у представителей медицинского сообщества сильно разнятся мнения относительно эффективности такого тестирования. Часть из них считает, что то, что в данный момент предлагают некоторые лаборатории, больше маркетинговый продукт, чем медицинский. Тем не менее, мы не отказываемся от возможностей, которые даёт иммунно-ферментный анализ (ИФА), продолжаем эту работу. Насколько мне известно, Роспотребнадзор также детально прорабатывает методику такого тестирования. Это важно в том числе и потому, что при положительном результате на наличие антител обследованный человек может стать донором плазмы крови.

Об использовании антиковидной плазмы

Опыт использования плазмы выздоровевших пациентов для лечения от коронавируса у нас уже есть. Такие методики начали применять столичные врачи, и практика показала, что переливание антиковидной крови позволяет облегчить протекание болезни. У нас этот метод применяют в екатеринбургских больницах № 40, 24 и 6. Доноров, переболевших COVID-19, принимает наша областная станция переливания крови.

Каждый желающий обычно сдаёт по две-три дозы плазмы, и за всё время у нас доноры обеспечили доз примерно на 65 пациентов. Пролечено уже 35 больных. Специалисты оценивают эффективность этого метода для тяжёлых пациентов почти в 70 %, но сегодня данные продолжают обрабатывать, чтобы сделать более точные выводы.

О снятии всех ограничений

Больше людей вышло на работу, и общественный транспорт стал более востребован, но всё это не отменяет требований санитарной безопасности и обязанности людей использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию, отказаться от необязательных выходов на улицу. Продиктованы такие требования по-прежнему соображениями безопасности, потому что вирус никуда не делся, и статистика заражений, к сожалению, всё ещё не позволяет нам выдохнуть.

Открыть все места массового пребывания людей – значит потенциально получить такую вспышку заболеваемости, какой мы до сих пор не видели. Вы уверены, что более раннее снятие всех барьеров того стоит? Подумайте о здоровье и жизнях окружающих вас людей, о врачах, на которых сегодня нагрузка кратно выросла.

Я в ежедневном режиме получаю оперативную информацию, объективные данные по ситуации с распространением коронавируса в нашем регионе, провожу совещания с врачами, представителями научного сообщества. Правительством региона продолжается постоянная работа по совершенствованию принимаемых мер поддержки различным отраслям экономики, налажено взаимодействие с работодателями по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Поверьте, мы делаем все возможное, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

О ситуации в Североуральске

Заболевшие в Североуральске всё-таки есть, хотя и совсем немного. Я считаю, уже в этом городу повезло – не хотелось бы сглазить, конечно. На Екатеринбург никто не ориентируется, но, во-первых, миграция жителей у нас довольно активная, и практика показывает, что вирус может начать активно распространяться даже в отдалённых и небольших населённых пунктах.

Во-вторых, торговые центры по сути своей являются объектами, обладающими крайне высокой проходимостью, и ограничения на их работу изначально связаны именно с этим, а не с чьей-то нелюбовью к такому формату торговли. Нелегко сегодня всем, но, если не проявить осторожность сейчас, последствия будут плачевными – и уж тогда закроется вообще всё. Наберитесь, пожалуйста, терпения. Я очень надеюсь, нам удастся переломить ситуацию и начать снимать ограничения.

О проверке «резиновых» квартир на Пехотинцев

В минувшие выходные в Железнодорожном районе особенно тщательно проверяли, как соблюдается особый режим. Это, конечно, не означает, что на каждую улицу вышли патрули, но у нас там был развёрнут мобильный штаб, на торговые объекты выходили сотрудники министерства общественной безопасности, МинАПК, полиции и Росгвардии. Составлено почти 220 протоколов о нарушениях, свыше 1,3 тысячи профилактических бесед проведено.

Мы отдаём себе отчёт в том, что активному росту заболеваемости в районе способствовали и такие явления, как передача вируса между жильцами съёмных квартир, часто – из числа трудовых мигрантов, и с так называемыми резиновыми квартирами мы, безусловно, также боремся. С начала этого года в Железнодорожном районе сотрудниками полиции 342 такие квартиры были выявлены, возбуждено 67 уголовных дел. Эту работу никто не бросает.

Об очередях в Пенсионном фонде

Насколько я знаю, в региональном управлении Пенсионного фонда работают телефоны горячей линии, и записаться на приём несложно. Другое дело, что у нас иногда жители по старинке предпочитают идти в порядке живой очереди. Вот этого пока делать точно не надо. Поручил проверить информацию: сегодня в отделение Чкаловского района, без предварительной записи пришли практически одновременно восемь человек. У всех взяли контакты и записали на приём. Очевидно, что при таких импровизациях избежать скопления людей практически невозможно.

О выплатах всем сотрудникам скорой

Документ, регламентирующий выплаты медицинским работникам, действительно предполагает, что положены они вне зависимости от того, работали ли люди с больными коронавирусом или нет, но он распространяет своё действие на трудовые отношения, начиная с 1 апреля. До этого дня дополнительное денежное поощрение полагалось только медработникам, которые столкнулись непосредственно с носителями инфекции.

Тут стоит напомнить, что за март в целом у нас было зафиксировано лишь чуть больше 30 случаев заболевания COVID-19. В апреле-мае эти показатели, к сожалению, серьёзно выросли, и за эти месяцы вы, безусловно, получите дополнительные выплаты.

О тренировках на открытом воздухе

С учётом текущей эпидемиологической ситуации мы сочли возможным разрешить пока лишь самостоятельные занятия физической культурой и спортом на воздухе. Изменения в указе об особом режиме при этом предполагают, что заниматься могут одновременно не более двух человек и обязательно при соблюдении дистанции.

Когда речь идёт о командных видах спорта, такие требования соблюсти, боюсь, просто невозможно. Конечно, я далёк от мысли, что тренировочный процесс сегодня настолько принципиален, что ради него нужно подвергать дополнительной опасности подрастающее поколение, поэтому даже на улице такие мероприятия сегодня не разрешены.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00