Евгений Куйвашев – о весеннем призыве и открытии детских садов

Общество
Евгений Куйвашев – о весеннем призыве и открытии детских садов

В новой серии ответов на вопросы уральцев губернатор Евгений Куйвашев рассказал об организации лечения COVID-19, открытии детских садов, а также про ход весеннего призыва.

О весеннем призыве на Урале

В Свердловской области завершился весенний призыв – более 4000 человек отправились на службу в армию. Чтобы не допустить вспышек коронавируса, были введены новые правила. Призывники, прибывшие в областной сборный пункт в Егоршино, проходили экспресс-тесты на COVID-19 на КПП. Только после получения отрицательных результатов их пропускали на территорию сборного пункта и отправляли на медосмотр и на профессионально-психологический отбор.

Дважды в день проводилась санитарная обработка помещений сборного пункта, в том числе КПП, казарм, столовой, кабинетов медицинского и профессионально-психологического обследования. Центр подготовки и призыва заранее обеспечили средствами индивидуально защиты, в том числе медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях. Чтобы соблюдать социальную дистанцию, количество одновременно пребывающих на сборном пункте призывников в этом году было сокращено в два раза.

Призывников развозили по местам службы в других регионах России на транспорте, который находится в ведении воинских частей. Молодые люди отправились в Дальневосточный, Западный, Южный военные округа, а также на Северный флот осуществлялась на прицепных вагонах, количество мест в которых было сокращено в два раза. По дороге они также были обеспечены средствами защиты, а уже в воинских частях прошли обязательный двухнедельный карантин.

Об отказе в отпуске для медицинских работников

Вы и сами прекрасно понимаете, что ситуация с COVID-19 внесла серьёзные коррективы в работу всей системы здравоохранения. И хотя, конечно, не все наши медицинские работники были брошены непосредственно на борьбу с вирусом, ситуация потребовала серьёзной перестройки системы, ситуативных корректировок. В серовской больнице Минздрав вынужден был перепрофилировать терапевтический корпус под приём больных с пневмонией и коронавирусом, что потребовало формирования нового штатного расписания. Это привело, к сожалению, к тому, что плановые отпуска медперсоналу пришлось приостановить – исключительно для того, чтобы жители имели доступ к медицинской помощи. Главный врач в этой ситуации просто обязан был пойти на такой шаг, чтобы не возникало «брешей».

Безусловно, лишить вас права на отдых никто не может, и плохо, когда коллективу подробно не объясняют причины тех или иных решений. Тем не менее, мера это временная и вынужденная, после настройки штатного расписания и работы корпуса сотрудники смогут вернуться к плановым отпускам. Конкретные ситуации всегда лучше обсуждать с работодателем. Если отложить отпуск по объективным причинам невозможно, думаю, вам пойдут навстречу.

О выплатах медикам в горбольнице № 1 Нижнего Тагила

По информации, которую мне предоставляет областной Минздрав, ваше отделение было перепрофилировано для борьбы с COVID-19 и помощь пациентам с пневмониями в июне, поэтому весной оснований для начисления выплат по 484-му постановлению Правительства РФ ещё не было. Сейчас администрация больницы формирует заявку за предыдущий месяц. Как только все документы будут подготовлены, деньги перечислят.

О работе детских садов в Нижнем Тагиле

Возможно, вы не совсем верно истолковали чьё-то заявление. По крайней мере оперштаб и я, в частности, заявлений о полном открытии детских садов не делали. Пока эпидситуация не позволяет нам открыть детские сады на 100 %, но в режиме дежурных групп детсады у нас действительно по всей области должны работать, причём мы приняли решение об увеличении загрузки дошкольных учреждений в пределах 50 % от штатного наполнения. Дежурные группы продолжают открываться повсеместно. Вот ещё на днях из было в районе 830, а сегодня, по данным областного Минобразования, уже 908. Это даёт возможность уже более чем 42 тысячам детей садик посещать, и общая заполняемость оценивается примерно в 28 %.

В Нижнем Тагиле работают 147 дежурных групп в 44 детских садах. Учитывая, что наполовину они ещё не открыты, новые места ещё будут появляться. Понятно, что не всегда получается устроить ребёнка в тот детский сад, куда он ходил до пандемии, но неудобства эти временные и вынужденные. Что касается «кругов ада». Не думаю всё же, что родителям, которым необходимо направить по электронной почте справки с работы и документ об эпидблагополучии адреса, приходится очень трудно. Я бы вам рекомендовал обратиться в городское управление образования. Уверен, там вам достаточно быстро и без излишней бюрократии помогут устроить ребёнка в детский сад.

О шумных тусовках у кинотеатра «Космос»

Не первый раз, к сожалению, получаю жалобы на эту площадку. Звонки в полицию по ней идут. На какое-то время коллеги из органов внутренних дел приближали к «Космосу» патрули – это помогало, но временно. Дрифтеры, как видят издалека проблесковые маячки, тут же музыку приглушают и вид принимают самый невинный. Постоянно держать там наряд не всегда удаётся – всё-таки следить за порядком нужно везде, и не всегда есть ресурс, чтобы уделять внимание исключительно этой площадке. Тем не менее, я поручил заместителю губернатора Азату Салихову ещё раз обсудить этот вопрос с руководством городского управления МВД.

О контактных пациентах в детской больнице Нижнего Тагила

Понимаю ваше беспокойство. Перезаражать детей коронавирусом, конечно, никто не хочет. В стационаре на Кузнецкого, 10, насколько мне известно, практически с самого начала пандемии – в апреле – был развёрнут провизорный госпиталь, а с начала июня туда госпитализируют ребятишек с тяжёлыми и среднетяжёлыми формами ОРВИ, подозрением на внебольничную пневмонию и тех, у кого по различным объективным причинам подозревают COVID-19.

Дети находятся в изолированных боксах до получения результатов анализов на вирус, и если тест показывает положительный результат, то ребёнка перегоспитализируют в городскую инфекционную больницу. Такая маршрутизация, когда мы концентрируем пациентов с подозрением на коронавирус в одном отделении, необходима, чтобы исключить риски заноса коронавируса в другие медучреждения и не ставить под удар возможность оказания помощи людям с другими болезнями.

О работе детского сада в посёлке Троицком

Вновь переговорил с главой муниципалитета: конкретно в вашем садике дежурных групп действительно пока нет, но они в муниципалитете создаются, и в конце июня младшие воспитатели и педагогические работники вашего детского сада также вышли, чтобы как раз подготовить учреждение к приему детей. К 8-10 июля необходимый цикл работ был проведён, и участвовавшие в нем сотрудники пока снова вернулись в режим нерабочих оплачиваемых дней.

Как только муниципальный оперативный штаб примет решение об открытии дежурных групп в вашем детском саду – а это будет сделано исходя из потребности жителей – воспитатели и другой персонал постепенно вернутся на работу. Если вы считаете, что ваши права всё же были нарушены, обратитесь, пожалуйста на горячую линию по вопросам общего образования Минобра 8 343 312-00-04 (доб. 080, 082). Там разберутся в вашей ситуации.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00