Евгений Куйвашев – о выходе из режима изоляции и выплатах для детей

Общество
Евгений Куйвашев – о выходе из режима изоляции и выплатах для детей

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал о том, в каком порядке в Свердловской области могут быть сняты ограничения режима рабочих дней. Также глава региона по традиции ответил на актуальные вопросы подписчиков.

«Я собираю и анализирую информацию, чтобы ослабление режима повышенной готовности не обернулось новой вспышкой. Сегодня встречался с представителями медицинского сообщества, они поддержали поэтапное снятие ограничений после 18 мая. На завтра у меня запланировано еще несколько совещаний по этому вопросу, после которых, надеюсь, к вечеру я смогу дать вам максимально точную информацию, – написал губернатор.

Об уменьшении налогов при применении патентной системы

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, в этом году мы серьёзно пересмотрели значения потенциально возможного годового дохода. Если говорить применительно к виду деятельности «Аренда собственного нежилого недвижимого имущества», то снижение уровня налога относительно прошлого года произошло более чем в два раза.

Сегодня у нас очень внимательно на запросы бизнес-сообщества реагирует областной фонд поддержки предпринимателей, специалисты которого стараются адресно подобрать инструменты помощи. Прошу вас обратиться в фонд, сделать это можно по телефону горячей линии 8 800 500-77-85.

Об открытии детских лагерей

Наш приоритет – безопасность детей, за лето они должны набраться здоровья, а не растерять его. Именно поэтому, принимая решение о старте первой смены оздоровительной кампании, мы будем опираться в первую очередь на рекомендации санитарных врачей. Пока по-прежнему сложно загадывать, но сейчас сдвинули старт оздоровительной кампании совсем на немного – ожидаем, что традиционные оздоровительные лагеря смогут начать свою работу с 10 июня. Сейчас идет усиление их санитарной и дезинфекционной оснащенности.

Что касается выплат заработной платы, то в данной ситуации ваш работодатель может воспользоваться одной из существующих мер поддержки бизнеса – невыплата сотрудникам положенных им денег, конечно, в любой ситуации недопустима.

О единовременной выплате детям от 3 до 15 лет

Президент говорил о том, что выплаты коснутся семей с детьми в возрасте до 15 лет включительно, и глава государства, как мне кажется, довольно подробно объяснил логику такого решения – помочь наиболее молодым, ещё неокрепшим в материальном плане семьям. Конечно, мы понимаем, что и в стране, и в регионе очень многие категории людей нуждаются в помощи, и будем меры поддержки прорабатывать и в дальнейшем.

О выплатах работникам детских поликлиник

Указ, который я подписал 6 мая, распространяется на всех работников участковой амбулаторной службы и скорой медицинской помощи, подведомственных Минздраву учреждений, причем вне зависимости от того, работают ли они с зараженными или контактными пациентами. Это касается, естественно, и медицинских работников детских поликлиник.

Выплаты положены за работу с 1 апреля. В настоящее время производится их перерасчёт. Минздрав старается как можно более оперативно направить деньги в медучреждения, чтобы выплаты по возможности были произведены до 15 мая.

О выплате 5000 рублей семьям с детьми

Я вижу, что эта мера поддержки очень востребована, только за апрель её получили 64 тысячи свердловских семей. Понятно, что ситуации бывают разные, и в отдельных случаях что-то может пойти не так. Причина может быть любая, например, неточности в заявлении, в реквизитах банка или счета. Лучше всего уточнить статус заявления, обратившись к специалистам ПФР – телефон горячей линии 8 343 286-78-01.

В целом механизм не менялся: выплата на каждого ребёнка до трёх лет семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля этого года, оформляется в личном кабинете на портале Пенсионного фонда России или на Госуслугах, и предоставления дополнительных документов не требует.

О ситуации с роддомами в Екатеринбурге

К сожалению, ни одно медучреждение сегодня не имеет стопроцентной гарантии, что вирус к ним не попадёт. В НИИ ОММ вирус был своевременно выявлен у одного из сотрудников благодаря регулярному тестированию, после чего медучреждение незамедлительно было закрыто на приём пациентов, проведено постконтактное тестирование, изоляция, дезинфекция. Специалисты считают, что угрозы распространения там практически нет – все необходимые меры предосторожности были соблюдены.

Карантинные меры в роддоме ГКБ № 40 введены по предписанию Роспотребнадзора из-за зафиксированного случая COVID-19 у одной из пациенток – там тоже проводится профилактика согласно протоколам. Роддом городской больницы № 14 у нас включён в работу как провизорный госпиталь. Туда должны маршрутизироваться беременные женщины с клиникой ОРВИ и пневмониями, то есть мы говорим не о больных коронавирусом, а о тех будущих мамах, которые могут вызывать какие-то подозрения в связи с эпидемиологической ситуацией. В данном случае речь идет о разведении потоков, которое позволяет нам обезопасить людей.

При этом никакого напряжения у нас на сегодняшний день быть не может. Родильные дома Екатеринбурга работают в штатном режиме. Надеемся, что в самое ближайшее время откроется и родильное отделение ГКБ № 40. По-прежнему пациентов из области принимают межмуниципальные перинатальные центры, Екатеринбургский перинатальный центр, областной перинатальный центр. С нагрузкой они справляются, паниковать не надо, тем более будущим мамам!

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00