Евгений Куйвашев – о выплатах безработным и плановых приёмах

Общество
Евгений Куйвашев – о выплатах безработным и плановых приёмах

Губернатор Евгений Куйвашев продолжил публиковать ответы на актуальные вопросы жителей области. В частности, он рассказал о возобновлении плановой медицинской помощи в больницах.

О единой цифровой системе здравоохранения

В пандемию стало ясно, что нам в Свердловской области нужна единая цифровая система здравоохранения, которая бы позволила эффективнее организовать маршрутизацию пациентов по больницам, работу врачей и избежать ошибок в базах данных. Для этого сегодня на заседании правительства региона мы с коллегами приняли решение, что медицинский информационно-аналитический центр Екатеринбурга с 1 августа будет интегрирован в информационную систему Свердловской области. Противостоять распространению коронавируса и любой другой болезни проще, консолидировав усилия. Это важный шаг к объединению городской и областной систем здравоохранения.

О выплатах безработным

К сожалению, не обладая персональными данными, невозможно абсолютно точно выяснить, что пошло не так в вашем случае. Специалисты говорят, что возможных причин несколько – вплоть до ошибки карты, на которую вам должны были перечислить деньги. Я рекомендую вам обратиться в ваш центр занятости, чтобы специалисты смогли все тщательно проверить, уточнить, был ли все-таки перевод, понять, в чем причина того, что средства не дошли. Прекрасно понимаю, как важна для многих людей эта помощь государства. В целом выплаты идут, но в отдельных случаях сбои случаются. И в них важно разбираться предметно.

О помощи предпринимателям, работающим в ТЦ

Пока эпидобстановка в нашем регионе не позволяет возобновить в полной мере работу торговых центров, хотя в последние дни вновь наметилась позитивная динамика и по снижению числа выявленных, и по увеличению числа выписанных. Дополнительно высвободилось более 500 коек в наших больницах. Конечно, как только ситуация позволит, и Роспотребнадзор поддержит отмену ограничений, мы это сразу сделаем.

Ходатайствуем на федеральном уровне о продлении мер поддержки, в том числе по мораторию на уплату налогов. Кроме того, в регионе действует целый ряд инструментов поддержки. Пожалуйста, обратитесь в наш фонд поддержки предпринимательства по телефону горячей линии 8 800 500 77 85, она работает без выходных с 09:00 до 18:00, вас индивидуально проконсультируют. Также можно проконсультироваться по подбору временной работы в департаменте по труду и занятости по телефону 266-34-26.

О медленном рассмотрении заявок в МФЦ

Действительно, рассматривать заявление должны в течение 10 дней. Допускается и более длительный период – в 20 дней – для случаев, когда какие-то документы «не проходят» вовремя по каналам межведомственного взаимодействия. Сегодня, когда перечень документов, которые должен подать заявитель, сведен к минимуму, именно от скорости взаимодействия между различными ведомствами зависит качество оказания услуг и оперативность предоставления помощи.

Объём обращений при этом очень высок, и, к сожалению, не всегда нормативные сроки выдерживаются. Вообще статус заявления лучше уточнять в управлении социальной политики по месту жительства или по месту пребывания. Но если пробиться к ним совсем не удаётся, можно позвонить в контакт-центр МФЦ. Телефоны 234-66-11, 273-00-08.

О плановых приёмах в екатеринбургской ДГБ № 15

Медицинские учреждения по понятным причинам особенно чувствительны к изменениям обстановки по коронавирусу, поэтому оказание плановой помощи хоть и возвращается, но очень медленно. В каждом конкретном случае главные врачи взвешивают все «за» и «против», принимая решение о возврате к оказанию той или иной плановой помощи. Так, со 2 июня у нас было возобновлено оказание плановой консультативной медпомощи детям – в городских консультативных центрах. С 15 июня открыты диспансерные приемы, осмотры и обследования подростков-допризывников. Кроме того, в муниципальных детских больницах возобновлена работа дневных стационаров, расположенных в отдельно стоящих зданиях.

Консультативные приемы были возобновлены и в поликлиниках детской городской больницы № 15. В каком режиме они ведутся, как попасть на них, можно уточнить по телефону 307-17-50.

Об открытии нейрохирургического отделения в ГКБ № 40

К сожалению, нейрохирургический корпус больницы в настоящее время занимается лечением пациентов с коронавирусной инфекцией. Это исключает возможность госпитализации туда других пациентов. Решение было вынужденным – корпус обладает всей необходимой диагностической базой, но он стоит в приоритете – как только ситуация позволит начать возвращать обратно коечный фонд, корпус вернется к профильной работе.

Сегодня пациентов с такими заболеваниями у нас маршрутизируют, в частности, в ОКБ № 1 и областной онкодиспансер – решение должен принимать лечащий врач. Анализ на коронавирус перед госпитализацией, к слову, должны делать бесплатно – такой вид медпомощи входит в программу ОМС.

О последствиях массовой потасовки на Пехотинцев

За ситуацией этой внимательно очень слежу. Самое главное, что и по данным полиции, и по информации Ассоциации национально-культурных объединения Свердловской области, которая сразу же в эту историю включилась, речь идёт исключительно о бытовом конфликте. Это, конечно, вряд ли может совсем уж успокоить жителей района – какова бы ни была природа таких конфликтов, ничего хорошего в них нет.

Полиция очень внимательно сегодня за порядком у вас в районе следит – в воскресенье патрульные пресекли очередную драку, всех конфликтующих задержали, взяли на учёт. На контроле обстановка в областном управлении МВД: ведётся проверка всех фактов, по результатам которой будут выработаны меры по оздоровлению криминогенной обстановки в микрорайоне. Мы тоже будем держать руку на пульсе. Будьте уверены, жителей не бросим.

О справке об эпидблагополучии для взрослого

Довольно странной выглядит ситуация, конечно, когда детская поликлиника обладает информацией, а взрослая отказывает на основании нехватки актуальных данных. В целом, чтобы получить справку об эпидблагополучии адреса взрослому человеку, необходимо обратиться к участковому терапевту. Он может при необходимости запросить информацию. Главным врачам больниц, на мой взгляд, стоит обратить отдельное внимание на вопросы качественного информирования пациентов – люди не должны «метаться» между регистратурами и горячими линиями, чтобы уточнить, в сущности, очень простой вопрос.

Конечно, первичное звено медицины нуждается в коренной модернизации, и поручения президента России в этой сфере должны в корне изменить ситуацию. Мы прорабатываем свою региональную программу. Она включает в себя все аспекты: ремонт существующих и строительство новых медучреждений, их оснащение, обеспечение транспортной доступности для пациентов, укомплектованность кадрами, развитие телемедицинских технологий и обязательное внедрение принципов бережливой поликлиники. Думаю, что в ближайшем будущем она пройдёт все согласования в федеральном Минздраве, и незамедлительно приступим к её реализации.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00