Евгений Куйвашев – о выплатах детям до 18 лет и жизни на пособие

Общество
Евгений Куйвашев – о выплатах детям до 18 лет и жизни на пособие

Губернатор Евгений Куйвашев, сообщив о продлении режима ограничений в регионе до 6 июля, также продолжил отвечать на актуальные вопросы уральцев – о КТ-диагностике, социальных выплатах и детских садах.

О выплатах детям до 18 лет и воинской службе

Мужчины несут воинскую обязанность – это общемировая практика, миллионы людей служили, я в том числе, и чаще всего в дальнейшем вспоминают это время как полезный опыт. Все это не отменяет, конечно, и обязанностей государства – на получение вашим ребёнком образования, медицинской помощи и так далее. Думаю, когда на федеральном уровне принималось решение об этом виде поддержки, исходили из того, что до 16 лет человек в большей степени зависим от родителей, а после 16 лет – это уже почти взрослый человек, наделенный серьезными правами, например, работать или семью создавать.

Знаю, что уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова на федеральном уровне прорабатывает этот вопрос с соответствующими министерствами. Возможно, по итогам круг получателей может быть расширен.

Об открытии детских садов

Дату вам, к сожалению, назвать не смогу – мы двигаемся в рамках регламентов, разработанных Роспотребнадзором, и как только основные показатели по эпидобстановке нам это позволят, безусловно, вернём все детские сады к привычному режиму работы. При этом мы не прекращаем процесс создания в детских садах региона дежурных групп. Сегодня они работают в садиках уже 70 муниципальных образований Свердловской области. Всего открыто 2898 дежурных групп в 773 детских садах, которые способны принять больше 29,1 тысячи детей.

Неоднократно поручал и правительству, и главам муниципалитетов применять индивидуальный подход ко всем жизненным ситуациям и искать возможность помочь семьям в устройстве ребёнка в дежурную группу. Обратитесь в управление образования муниципалитета, где вы живете, специалисты обязательно поищут варианты, чтобы определить вашего ребёнка в садик.

О жизни на пособие по безработице

Я жил по-разному, поверьте, и бывало всякое. Из вашего вопроса трудно сделать вывод о том, в какой ситуации вы оказались. Если речь идёт о пособии по безработице, то, безусловно, это достаточно скромная сумма, но всё-таки деньги, которые помогают потерявшему работу человеку пережить трудный период его жизни. Для тех, кто лишился доходов из-за ситуации с COVID-19, государством была введена повышенная выплата через службу занятости, и мы стараемся помочь людям в трудоустройстве.

Ситуация непростая, тем не менее, на рынке труда сегодня почти 37 тысяч вакансий, и многие наши граждане, учитывая текущую обстановку, находят себе работу – пусть не с привычным уровнем заработка, но всё же такую, которая позволяет получать постоянный доход на время пандемии. Правительство Свердловской области в еженедельном режиме рассматривает вопросы стабилизации ситуации на рынке труда. Я надеюсь, сравнительно скоро дела начнут выправляться, и работодатели также больше возможностей людям смогут предложить.

О контроле ситуации с коронавирусом

Если бы кто-то умел тотально контролировать вирусы, в современном мире, наверное, не случались бы пандемии, а если бы мы не хотели его выявлять, то не делали бы почти в два раза больше тестов в сутки, чем обязаны – порядка 10 тысяч. Инструкций, о которых вы подозреваете, конечно, ни у кого нет, и квестов, если врач не давал соответствующих направлений, проходить не надо – не подвергайте себя ненужному дополнительному риску.

Компьютерная томография позволяет обнаруживать поражения лёгких и своевременно оказывать адекватную помощь: не пропустить пневмонии при смазанных симптомах и не «пичкать» тяжёлыми лекарствами при отсутствии всякого воспаления в лёгких. Именно поэтому при наличии подозрений врачи активно используют этот метод диагностики. Нагрузка на больницы у нас по-прежнему очень высокая, и это приводит к отдельным сбоям.

Я обо всем этом знаю, никаких иллюзий не питаю, и ситуацию ежедневно контролирую. Вырабатываем решения с Минздравом, экспертным сообществом, на заседаниях оперативного штаба, в ходе селекторов с федеральным центром. Никакой успокоенности ни у нас, ни у жителей пока, к сожалению, быть не может. Трудно всем, но мы оказываем людям помощь и будем делать это и впредь, выправляя ситуацию там, где это необходимо.

О дежурных группах в детских садах

Смена обстановки, конечно, на детей влияет. Даже взрослым бывает непросто в непривычном месте и окружении, но в ситуации с COVID-19, когда мы вынуждены принимать меры для защиты здоровья людей, просто в одночасье открыть садики мы не можем. Дело тут не в том, что мы что-то где-то не докупили – вопрос в невозможности обеспечить детям безопасную санитарную дистанцию в случае полной загруженности групп. Дежурные группы работают, открываются новые.

Судя по тому, что вы пишете, места в них вам предоставляют. Конечно, потребность в них растёт, поэтому органы образования вынуждены вносить какие-то коррективы, в том числе, перераспределять детей, но это обсуждаемый вопрос – и с заведующей садиком, и с руководителем управления образования. Что касается санитайзеров и других средств защиты, которые были направлены для обеспечения безопасности на участках голосования, то они приобретены не вместо, а вместе со средствами защиты для других работающих учреждений.

О плато и анализах на COVID-19

Плато применительно к эпидобстановке – это ведь не спад. Это как раз самый сложный период, который наступает после достижения пика заболеваемости, и довольно продолжительный, поэтому нагрузка и на лечебные учреждения, и на лаборатории стабильно высокая. В отдельных случаях это, к сожалению, приводит к тому, что результаты исследований поступают не слишком оперативно. При этом анализы берутся в соответствии с санитарными правилами и всем контингентам, которые в этих правилах обозначены. Необходимые реактивы и расходные материалы сегодня есть, запасы постоянно пополняются.

Вашу маму, конечно же, даже из одного отделения в другое в рамках одной больницы должны были доставить, и здесь мы готовы дополнительно разобраться. Для этого я прошу вас обратиться на горячую линию Минздрава области или написать через форму обратной связи на сайте министерства – чтобы разобраться предметно, нужны персональные данные.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00